Чиновники саботируют строительство доступного жилья

13:13, 31 января 2010
У правительства появились большие планы по строительству доступного жилья в 2010 году. По словам министра...
Чиновники саботируют строительство доступного жилья
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

У правительства появились большие планы по строительству доступного жилья в 2010 году. По словам министра регионального развития и строительства Василия Куйбиды, в первом квартале будет завершена разработка региональных программ строительства. 

Эти документы правительство разрабатывает совместно с главами облгосадминистраций.

«Соответствующая нормативно-правовая база уже наработана. Так, механизм строительства доступного жилья регламентирован статьей 4 Закона Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства». В этом документе определено понятие доступного жилья и государственной поддержки его строительства, а также источники финансирования, требования к такому жилью», - отмечает Василий Куйбида.

Более того, внесены изменения в Земельный кодекс, где предусмотрено предоставление земельных участков государственной и коммунальной собственности под строительство доступного жилья без проведения аукциона.

Минрегионстрой разработал соответствующие ДБНы и типовые проекты доступного жилья.

По словам министра, в 2010 году предполагается направить на финансирование мероприятий Программы 1087,2 млн гривен, в том числе за счет средств государственного бюджета 1028,15 млн гривен.

Однако не все так оптимистично приветствуют начинания Кабмина. Так, президент корпорации «Альянс» Сергей Кононов считает, что ряд антикризисных законов и постановлений, который был принят, носит чисто декларативный характер. «Нет четко прописанных нормативно-правовых актов, которые подкрепляют эти документы, поэтому они не работают», - утверждает Сергей Кононов.

Эксперт строительного рынка Андрей Сущенко говорит, что практически ничего нового в этих начинаниях нет, кроме того, что Кабмин наконец-то определил понятие «социальное жилье».

«Государство теоретически создало возможность для строительства доступного жилья. Но мы видим результат. Год прошел, а ни одна СК не начала строить. Да, в этих законах задекларирована поддержка строителей. В частности, дешевая муниципальная земля под строительство недорогих квартир, отказ от бесплатной передачи местной власти 12-25% возведенных квадратных метров, освобождение застройщика от необходимости выделять средства на инженерно-транспортную и социальную инфраструктуры городов и других населенных пунктов. Но все это не работает, потому что чиновники на местах не желают ничего менять и фактически занимаются саботажем. Вот и получились декларации, не подкрепленные реальными механизмами действия», - отмечает Андрей Сущенко.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва