Преступники оснастили банкомат скрытой камерой и системой считывания данных

00:08, 1 февраля 2010
В Молдавии обнаружен банкомат, оснащенный преступниками скрытой камерой и системой считывания данных для...
Преступники оснастили банкомат скрытой камерой и системой считывания данных
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Молдавии обнаружен банкомат, оснащенный преступниками скрытой камерой и системой считывания данных для незаконного снятия денег с банковских карточек клиентов. Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в Центре по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК) Молдавии, банкомат был размещен в здании одного из филиалов кишиневского банка, название которого не приводится. 

Изучив банкомат, специалисты ЦБЭПК Молдавии обнаружили в нем механизм считывания карточек, размещенный в отверстии для ввода банковских карт таким образом, что еще до попадания в банкомат информация с карточки регистрировалась на этом устройстве. Также был обнаружен подозрительный предмет из пластмассы, внутри которого была спрятана видеокамера, сфокусированная на клавиатуре для ввода PIN-кода. В ходе расследования было установлено, что данное оборудование было установлено 16 января 2010 г. двумя неизвестными в целях получения данных с карточек клиентов, снимающих средства через этот банкомат.

С момента установки этого противозаконного оборудования и до его обнаружения услугами банкомата воспользовались около 90 человек. Благодаря совместным действиям ЦБЭПК Молдавии и представителей банка удалось избежать мошенничества со счетами граждан. Кража денег клиентов банка не удалась преступниками из-за быстрого реагирования сотрудников ЦБЭПК Молдавии. Сейчас центр предпринимает активные меры для установления личностей преступников с целью их задержания и привлечения к ответственности.

В 2009г. подразделения ЦБЭПК Молдавии завели 18 уголовных дел на основании статьи УК "Изготовление или сбыт поддельных кредитных карт или иных платежных документов", задержано четыре криминальные группировки, занимавшиеся этим видом деятельности.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва