Контрабандистку "сдали" попугаи, спрятанные у нее под одеждой

07:41, 2 февраля 2010
На какие только уловки не идут контрабандисты, чтобы незаконно переправить через границу экзотический...
Контрабандистку "сдали" попугаи, спрятанные у нее под одеждой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На какие только уловки не идут контрабандисты, чтобы незаконно переправить через границу экзотический товар! Но порой все старания идут насмарку… из-за поведения самого товара. Именно такая участь постигла россиянку, которая, возвращаясь из китайского города Хэйхэ в Благовещенск, пыталась ввезти в страну полсотни попугаев.

Как сообщает отдел по связям с общественностью Дальневосточного таможенного управления, контрабандные пернатые были обнаружены в результате "оперативно-розыскных мероприятий, проводимых на пассажирском направлении международного пункта пропуска "Благовещенск — Хэйхэ" правоохранительными подразделениями Благовещенской таможни". Но на самом деле большую часть работы за таможенников проделали сами попугаи.

Для того, чтобы пронести их через границу, женщина надела под платье специальный фартук с объемными карманами, куда и были спрятаны птицы.

Но длительное заточение в недрах фартука пришлось пернатым не по вкусу. Проснувшись в душных карманах, попугаи принялись истошным писком и криками выражать свое недовольство. Странные звуки, раздающиеся из-под одежды туристки, услышали инспекторы таможни. Фартук с птицами был передан ветеринарной службе Россельхознадзора.

В отношении контрабандистки таможня вынесла определение об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП. Наказание для нее определит суд. Как сообщают дальневосточные СМИ, ориентировочная стоимость контрабандных попугаев составляет десять тысяч рублей.

На днях таможенники новозеландского аэропорта Веллингтон задержали 58-летнего гражданина Германии Курта Кубуса, который вез домой 44 геккона, спрятав их в собственном нижнем белье. Хотя маленькие ящерицы были упакованы в специальный пакет, инспекторы все равно обратили внимание на подозрительную выпуклость под брюками немца. После досмотра пресмыкающиеся, цена каждого из которых в Европе составляет 2,8 тысячи долларов, были освобождены, а контрабандист, наоборот, задержан. Кубус проведет за решеткой 14 недель и выплатит штраф в размере 3, 5 тысячи долларов, после чего его депортируют. Помимо контрабанды, мужчина признался в незаконной охоте на животных редких видов с целью последующей продажи.

В октябре минувшего года таможенная служба Норвегии задержала 22-летнего мужчину, у которого под одеждой были спрятаны 24 пресмыкающихся редкого вида — королевские питоны и ящерицы-альбиносы. Молодой человек ехал из Дании в норвежский город Кристиансанд на автомобиле. Когда сотрудники таможни проверяли машину, они заметили тарантула в водительской сумке. Обнаружив паука, инспекторы пригляделись к автомобилисту и заинтересовались его фигурой. Атлетическое сложение и рельефные мышцы оказались оптической иллюзией: под одеждой у контрабандиста скрывались 14 королевских питонов, приклеенных к торсу скотчем. Еще одно сокровище — десять коробочек с безногими ящерицами-альбиносами — было обнаружено у контрабандиста под нижним бельем. Попытка провезти этот террариум через границу обошлась норвежцу в две с лишним тысячи долларов штрафа.

Забавная история произошла четыре года назад в аэропорту Сиднея. Там был задержан мужчина по имени Вайне Фредерик Флойд, который пытался вывезти в Бангкок шесть яиц редких птиц — сероватого австралийского попугая и розового какаду, которые включены в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Свой "товар" он спрятал в трусах, рассчитывая, что таможенники постесняются разглядывать его "ниже пояса". Но расчет оказался неверным: выдающиеся "достоинства" заинтересовали не только сотрудников таможни, но и пассажиров. "Яйценосный" австралиец произвел такой фурор, что его досмотрели вне очереди — и отправили за решетку. Суд приговорил Флойда к штрафу в размере 20 тысяч долларов, и это был еще относительно мягкий приговор, поскольку подобные преступления караются австралийскими законами очень сурово.

Рекордсменкой по части нетривиальной контрабанды по праву может считаться молодая бельгийка, которая в 2002 году возвращалась из отпуска и везла в чемодане живой сувенир — турецкого мачо, с которым познакомилась на отдыхе. Мужчина весом около 70 килограммов сладко спал, пока его дама, надрываясь, волокла багаж с парохода к пропускному пункту морского города Бриндизи.

Итальянские пограничники оказались истинными джентльменами и решили помочь девушке. Чемодан показался им подозрительно тяжелым, и они посмотрели, что же за груз находится внутри. Знойного красавца тут же "конфисковали", а его любовнице пригрозили статьей за пособничество нелегальной эмиграции. С турком, впрочем, обошлись не слишком сурово: ему предложили статус беженца.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки