МИД Украины проводил домой российского дипломата

12:00, 24 июля 2009
Министерство иностранных дел Украины отозвало аккредитацию российского дипломата Владимира Лысенко,...
МИД Украины проводил домой российского дипломата
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство иностранных дел Украины отозвало аккредитацию российского дипломата Владимира Лысенко, курировавшего деятельность Черноморского флота РФ.

Сам Владимир Лысенко подтвердил, что покидает Киев.

«Да, я действительно уезжаю в Москву. Уеду в понедельник-вторник», – заявил он, добавив, что не вернется к работе в российском посольстве. При этом дипломат отказался уточнить причины отъезда, порекомендовав обратиться в МИД Украины, пишет издание.

Украинский же МИД официально отказался комментировать инцидент, однако источник издания подтвердил информацию о том, что Лысенко возвращается на родину. «Важно, что Владимир Лысенко не был объявлен персоной нон грата. Мы рекомендовали посольству заменить его», – сказал собеседник издания.

Следует отметить, что Владимир Лысенко в нынешнем году в любом случае должен был закончить пребывание в Украине - он был командирован в посольство в 2005 году и, согласно правилам российского МИДа, осенью его ожидала замена по плановой ротации.

В тоже время, решение официального Киева вызвало негодование Москвы. В свою очередь, на Михайловской прогнозируют, что РФ вышлет украинского дипломата.

«Теперь многое зависит от того, будет ли соблюдена симметрия, в том числе в обстоятельствах и мотивации решения об отзыве сотрудника нашего посольства», – полагает один из собеседников газеты.

За последний месяц украинские правоохранители зафиксировали три случая нарушения российскими военными Черноморского флота России условий перемещения подразделений и вооружений по Севастополю.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді