Украинских судей будут привлекать к ответственности

17:05, 3 февраля 2010
Юлия Тимошенко считает, что ситуацию с обеспечением правосудия в Украине можно радикально улучшить,...
Украинских судей будут привлекать к ответственности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Юлия Тимошенко считает, что ситуацию с обеспечением правосудия в Украине можно радикально улучшить, поставив судейский корпус под контроль гражданского общества. Премьер отметила, что в настоящее время одна из главных проблем судебной системы в том, что «не работает действенная система ответственности судей» за принятые решения, поскольку контроль за их решениями осуществляют органы, связанные с судебной системой «сильными корпоративными связями».

По мнению Тимошенко, в Украине необходимо наряду с квалификационными комиссиями создать дисциплинарные комиссии, которые будут формироваться с широким привлечением представителей общественности, в том числе имеющих юридическое образование.

Такие комиссии, независимые от органов власти, должны принимать решения в отношении судей, вынесших заведомо неправосудные решения, допустивших грубое нарушение процедуры или гражданских прав. Премьер считает, что такие комиссии должны работать на основе постоянной и быстрой ротации состава.

Создав такую систему гражданского контроля над судебной системой, можно будет расширить право гражданина на обращение в суд и дать право судьям возбуждать уголовные дела в случаях явного нарушения закона, которые потом должны передаваться на расследование в следственные органы.

Тимошенко также считает, что для разрушения коррупции в органах Генпрокуратуры, которая, по ее словам, «полностью приватизирована», необходимо дать возможность органам досудебного следствия «идти прямо в суд по любым вопросам, в том числе для осуществления процессуальных действий».

«Пусть Генпрокуратура будет в суде и следит за соблюдением законности, но она не может быть препятствием для обращения в суд», - подчеркнула она.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді