Рада разрешила священникам разглашать тайну исповеди

14:49, 25 июня 2009
Верховная Рада отказалась запретить допрос священников в качестве свидетелей по уголовным делам в связи...
Рада разрешила священникам разглашать тайну исповеди
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада отказалась запретить допрос священников в качестве свидетелей по уголовным делам в связи с информацией, которую они получили во время исповеди.

За принятие в целом законопроекта ?1308 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс» проголосовало 187 депутатов при минимально необходимых 226. Таким образом, в силе остается действующее законодательство, которое не устанавливает таких запретов.

Рада также отказалась разрешить допрос в качестве свидетелей по уголовным делам адвокатов и других специалистов в сфере права, которые, по закону, имеют право на предоставление правовой помощи, нотариусов, врачей, психологов по поводу того, что им стало известно во время осуществления профессиональной деятельности, только в случае если лицо, передавшее им эти сведения, освободило их от обязанности сохранять профессиональную тайну, оформив разрешение в письменном виде.

Согласно действующему законодательству, допрос указанных лиц по поводу информации, которую они получили в ходе профессиональной деятельности, разрешается, если они получили разрешение лица, которое им передало эти сведения (при этом не указано, что это разрешение обязательно должно быть письменным).

Напомним, законопроект ? 1308 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс (о соблюдении тайны исповеди)» был зарегистрирован в Раде в августе 2008 года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді