Любители "покопаться" в захоронениях теперь могут это сделать виртуально

11:12, 8 февраля 2010
Вам интересно, где похоронен тот или иной человек и прямо-таки тянет почитать его некролог? Добро...
Любители "покопаться" в захоронениях теперь могут это сделать виртуально
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вам интересно, где похоронен тот или иной человек и прямо-таки тянет почитать его некролог? Добро пожаловать на сайт «Найди могилу»!
Хобби у людей могут быть совершенно разные. Например, многие любят гулять по кладбищам, чтобы разглядывать захоронения. Или просто из чувства долга – найти могилу известного актера и отдать ему последние почести.
Сайт Find A Grave предназначен для поиска захоронений по всему миру. Причем искать можно не только известных людей (в разделе Find Famous Graves), но и своих родственников или знакомых: в базе данных сайта на момент написания этого обзора присутствовал 41 млн человек. Не очень много с учетом того, что большая часть захоронений указана в Соединенных Штатах.
Наиболее обширен, разумеется, список могил известных людей. Среди них есть не только почти полтысячи российских звезд, но даже известные люди стран третьего мира и вообще богом забытых уголков вроде Тонга, Самоа и Уругвая.
Навигация по сайту отличается в зависимости от выбранного раздела. К примеру, в разделе поиска могил известных людей вы можете сделать сортировку по месту нахождения, фактору известности (то есть, актер это был или президент, к примеру), дате захоронения, дате выпуска некролога и т.д. А если вы хотите найти своего родственника, то предоставляется довольно-таки полная форма поиска, где, тем не менее, нет необходимости вводить данные во всех полях – например, если у вас редкая фамилия. Язык сайта Find A Grave - только английский и, соответственно, все некрологи будут только на английском языке.
Дизайн сайта нельзя назвать потрясающим. По правде говоря, он никакой, потому что почти полностью текстовый. Но с учетом уникальности содержимого и гигантской базы данных на этот факт даже не сразу обращаешь внимание.
На сайте также есть информация и о кладбищах. Она включает в себя не только фотографии, но и геолокацию с помощью карт Google, причем изначально указываются координаты для ввода в GPS-приемник.
Если вы хотите не только найти покойника, но и внести кого-то или отредактировать уже существующую информацию, тогда вам потребуется зарегистрироваться на сайте. Как утверждается в разделе FAQ, регистрация нужно только для этого, а так - любой человек может просматривать все записи обо всех захоронениях без каких-либо ограничений.
Из дополнительных возможностей можно отметить наличие весьма оживленного дискуссионного форума, с помощью которого можно сделать текстовый запрос по поиску человека, а также полезных ссылок наподобие списка выпущенных книг по городам или штатам, где указаны места захоронения людей.
И последнее. Наверное, это можно отнести к категории черного юмора, но сайт предлагает всем посетителям бесплатные стикеры с собственной рекламой, которые обычно клеятся на автомобиль. Довольно странно будет разъезжать по городу с ярким текстом на бампере «Найди могилу»…

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді