Система судопроизводства превратилась в механизм политического и экономического рейдерства, - И.Пукшин

12:14, 27 апреля 2009
Система судопроизводства превратилась в механизм политического и экономического рейдерства, - И.Пукшин
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

«При председательстве в Верховном Суде Украины Василия Онопенко украинская система судопроизводства превратилась из источника справедливости для всех граждан в механизм политического и экономического рейдерства для его партийных коллег». С таким заявлением выступил сегодня, 12 марта, заместитель Главы Секретариата Президента Украины Игорь Пукшин.

«Фактически суды стали закрытыми акционерными обществами, где политические побратимы господина Онопенко получили контрольный пакет», - подчеркнул Пукшин. «Роль председателя Верховного Суда в антиобщественной трансформации судебной ветви власти - определяющая. Ведь он как высшее должностное лицо системы ни разу не высказал принципиальную публичную позицию по критической ситуации в судопроизводстве, по массовым и системным проявлениям коррупции и наиболее вопиющим преступлениям с участием людей в судейских мантиях», - отметил он. Также Пукшин призвал вспомнить дело судьи Келеберды, который вынес незаконное постановление о приостановлении действия указа Президента о роспуске Верховного Совета и назначении досрочных выборов. «В течение полугода после соответствующего решения суда, признавшего незаконность этого постановления, Высший совет юстиции даже не лишил Келеберду судейского звания», - резюмировал он.

Ранее в открытом письме к Президенту Украины Виктору Ющенко Василий Онопенко заявил, что ситуация с назначениями Президентом судей на должность приобрела критический характер. «На протяжении длительного времени, президент Украины не осуществляет назначений, таким образом, фактически заблокировано формирование судейского корпуса Украины за счет назначения судей на должность впервые, что негативно влияет на состояние осуществления правосудия. Последний указ о назначении судей был выдан еще в начале ноября прошлого года», - заявил он.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва