Черновецкий "нагло" обманул киевлян

10:41, 8 февраля 2010
Платежки за январь с пониженной квартплатой, которые власти города обещали за неубранные от снега и льда...
Черновецкий "нагло" обманул киевлян
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Платежки за январь с пониженной квартплатой, которые власти города обещали за неубранные от снега и льда дворы, разочаровали киевлян.

Любопытно, что в мэрии до сих пор не решили, кому будут делать перерасчет. На днях мэр Леонид Черновецкий заявлял, что никто не заплатит за некачественную уборку двора от снега. Но в КП "Киевский расчетный центр", который занимается платежками, уверяют, что градоначальника не так поняли. "Перерасчет за январь был сделан жильцам только тех домов, которые предоставили документацию, подтверждающую, что у них убирали некачественно - письма жильцов с подписями, фото двора, - рассказывает глава КП Станислав Каплуненко. - Кроме того, в очень редких случаях уборку придомовой территории полностью исключали из квартплаты. Да и случаи, когда экономия составляла 50-60 гривен, тоже были".

В то же время первый заммэра Анатолий Голубченко сказал, что перерасчет делался и тем, кто не писал жалобы в ЖЭКи.

А вот министр ЖКХ Алексей Кучеренко уверен, что чиновники обманули киевлян. "Сначала громко заявляли о перерасчете всех домов, а потом оказалось, что "пожалеют" только те, где люди письменно жаловались. Погодите: скоро еще скажут, что вывоз снега не входит в уборку придомовой территории, а потому в феврале нужно будет возместить скидку. Все идет к этому", - считает Алексей Кучеренко.

По словам правозащитника Эдуарда Багирова, если квартплату не пересчитали, добиться изменений в платежке еще можно: "По закону, человек может в течение трех лет подавать жалобы. Правда, нужно доказать, что услугу не предоставляли". Для этого надо предоставить фото сугробов и льда под домом, а также написать коллективную жалобу в ЖЭК, райадминистрацию и жилищно-коммунальную инспекцию.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси