Бельгийским преступникам вместо тюрьмы, наденут электронные браслеты

15:04, 8 февраля 2010
Власти приняли решение увеличить число осужденных, носящих на ноге электронный браслет слежения вместо...
Бельгийским преступникам вместо тюрьмы, наденут электронные браслеты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Власти приняли решение увеличить число осужденных, носящих на ноге электронный браслет слежения вместо тюремного заключения, с 1000 до 1500, чтобы частично решить проблему с перенаселенностью бельгийских тюрем.

Нехватка мест в тюрьмах является серьезной проблемой для правоохранительных органов страны. По последним данным, в Бельгии насчитывается 10 тысяч 519 тысячи заключенных, тогда как тюрьмы страны рассчитаны лишь на 8 тысяч 456 человек. Для решения этой проблемы бельгийские власти намерены построить к 2012 году 11 новых исправительных учреждений.

Перенаселенность тюрем ведет, среди прочего, к росту агрессивности среди заключенных, с которой порой не могут совладать и тюремные охранники. В исправительных учреждениях Бельгии в последние годы участились случаи побегов, крупных драк среди осужденных, нападений на охранников, а также растет потребление наркотиков среди заключенных.

 

Около тысячи осужденных, срок наказания которых по решению суда не превышает трех лет, носят на данный момент специальный электронный браслет на ноге, который позволяет правоохранительным органам следить за их передвижениями и контролировать.

Из-за проблем с перенаселенностью тюрем власти решили ввести в действие с 1 апреля этого года еще 500 таких браслетов, которые заменят их новым владельцам тюремное заключение.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки