Рада отказалась кастрировать педофилов

15:54, 10 февраля 2010
10 февраля Верховная Рада отказалась принять изменения в Уголовный кодекс относительно противодействия...
Рада отказалась кастрировать педофилов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

10 февраля Верховная Рада отказалась принять изменения в Уголовный кодекс относительно противодействия совершению преступлений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних, которые предусматривали введение химической кастрации для педофилов.

Как стало известно, за соответствующий законопроект, предложенный депутатом от Партии регионов Владимиром Сивковичем, проголосовали только 205 народных депутатов из 226 необходимых.

Напомним, что вышеупомянутый документ предусматривал введение "принудительной меры противодействия совершению преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних" в виде "химической (фармакологической) кастрации" лица, которое совершило соответствующее преступление.

Однако вместо этого депутаты поддержали в первом чтении законопроект об усилении ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности, предложенный депутатом от НУ-НС Николаем Катеринчуком и депутатом от БЮТ Сергеем Терехиным.

Таким образом, изменения в Уголовный кодекс, предложенные законопроектом Катеринчука, предусматривают наказание за изнасилование малолетних в виде пожизненного лишения свободы.

В аналогичном законопроекте Партии регионов за это преступление предполагалось максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва