Коммунальщиков будут наказывать со всей строгостью закона

09:34, 11 февраля 2010
Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства призывает власти Киева и коммунальные предприятия...
Коммунальщиков будут наказывать со всей строгостью закона
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства призывает власти Киева и коммунальные предприятия города добросовестно исполнять свои обязанности. Ведомство обращается к гражданам столицы и других городов Украины с призывом быть более внимательными и осторожными, а также жестко требовать от нерадивых чиновников и руководителей исполнения своих обязанностей.

Министр Алексей Кучеренко подчеркнул, что ситуация в жилищно-коммунальной сфере Киева стала не только неуправляемой и неконтролируемой: она грозит жизни граждан и наносит значительный ущерб их здоровью. Министр дал поручение Госжилкоммунинспекции подготовить для передачи в органы прокуратуры материалы по фактам бездеятельности и халатности руководителей соответствующих структур, виновных в несчастных случаях.

Министерство также разработало законопроект относительно внесения изменений в Уголовный кодекс по усилению ответственности за отдельные правонарушения в жилищно-коммунальном хозяйстве, который был одобрен на заседании Кабинета министров 3 февраля. Предполагается усиление ответственности за умышленное повреждение или разрушение объектов ЖКХ (умышленное снятие крышек люков и решеток инженерных сетей, повреждение электрощитовых и лифтового оборудования, систем вентиляции и др.) штрафом в размере от 100 до 200 необлагаемых налогами минимумов доходов граждан, а также ограничением или лишением свободы на срок от 3 лет. Действия, содеянные группой лиц по предварительному сговору, будут наказываться лишением свободы на срок от 3 до 10 лет, а если они стали причиной гибели людей или других тяжких последствий, - лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді