Украинцы будут ездить в Израиль без виз

09:10, 15 февраля 2010
Как стало известно, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу поручил МИДу начать переговоры с Украиной...
Украинцы будут ездить в Израиль без виз
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как стало известно, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу поручил МИДу начать переговоры с Украиной относительно технических и юридических аспектов отмены визового режима.

Напомним, что инициаторами отмены визового режима являются лидер партии "Наш дом Израиль" (НДИ), министр иностранных дел Авигдор Либерман и министр туризма Стас Мисежников.

Ранее Мисежников сообщил, что в 2009 году количество туристов, прибывающих в Израиль из РФ, возросло более чем вдвое и составило 402 тысячи человек. Этот опыт побудил НДИ добиваться отмены визового режима и с Украиной. Принципиальная договоренность об этом была достигнута 7 декабря 2009 года между премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и Авигдором Либерманом.

Как сообщалось ранее, главным противником этой идеи являлся министр внутренних дел Израиля Эли Ишай. Он заявил, что в Украине высокий уровень торговли людьми и распространения проституции, а также выразил сомнение в туристическо-экономическом потенциале граждан Украины.

Тем не менее, несмотря на возражения Ишая, правительство одобрило инициативу Либермана и Мисежникова.

Как отметил первый заместитель главы комитета Верховной Рады по иностранным делам Тарас Чорновил, на данный момент будет решаться  ряд организационных моментов.

"Необходимо ввести между государствами систему обмена информацией, касающейся нежелательных гостей, - отметил он. - Отмена виз также повлечет изменения в системе медобслуживания и страхования, поскольку вы уже не будете покупать страховку, оформляя визу".

Также правительство Израиля поручило МИДу отменить для въезжающих в Израиль граждан Украины оплату визовых сборов в полной или частичной форме (консульский сбор для получения израильской визы составляет 17 долл., а для израильтян виза в Украину стоит от 30 до 80 долл.).

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області