Убийца Игоря Пелыха симулировал эпилепсию

14:49, 15 февраля 2010
В Шевченковском райсуде Киева уже прошло несколько слушаний по делу о резонансной автокатастрофе, в...
Убийца Игоря Пелыха симулировал эпилепсию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Шевченковском райсуде Киева уже прошло несколько слушаний по делу о резонансной автокатастрофе, в которой погибли популярный телеведущий и отец троих детей Игорь Пелых и студентка медуниверситета Александра Гринченко.

Напомним, трагедия случилась 8 мая прошлого года на проспекте Победы «Хонда Аккорд», которой управлял друг и бизнес-партнер Пелыха Олег Кириллов, на большой скорости врезалась в попутный «Фольксваген», затем снесла несколько деревьев и перевернулась. О подробностях расследования этого дела рассказал следователь столичного Главка МВД, передававший материалы в суд.

 

«Пока в Киеве Кириллова разыскивала милиция, он умудрился с рубленой раной головы заехать аж в Днепропетровск и там 9 мая лечь в больницу, – рассказывает Олег Натальчук, старший следователь ГУ МВД Киева. – Врачи почему-то не сообщили «органам» о пациенте с такой травмой, хотя обязаны были это сделать. В Днепре он пролежал три дня, затем выписался и уже 12 мая вместе с отцом и адвокатом явился в Голосеевское райуправление милиции. Позже суд его арестовал и оставил под стражей до вынесения приговора».

По словам следователя, с самого начала горе-водитель вообще не давал никаких показаний – ссылался на дурное самочувствие. Из Голосеевского РУВД его перевезли в Больницу скорой помощи, где он пробыл месяц. Позже Кириллов всеми способами начал себя выгораживать. Вот выдержка из его показаний, которые сводятся к одному – водку не пил, как все случилось, не помню:

«...С друзьями в офисе мы посмотрели футбольный матч. После Игорь Пелых предложил поехать в «Карибиэн клаб», на что я и общий друг – Сергей Коротя – согласились. В ночном клубе отдыхали за отдельным столиком, что заказывали, я не помню. Помню только, что Пелых и Коротя пили водку, я не пил, потому что был за рулем. Позже познакомились с девушками (Инной и Александрой – ред.) и отдыхали вместе с ними.

Коротя уехал раньше, через некоторое время я предложил Пелыху ехать домой. Девушки попросили подвезти их до дома. Дальше я только помню, что управлял автомобилем, но как случилось ДТП и что было потом, не помню...».

Кириллов утверждает, что в дороге с ним случился эпилептический припадок и именно это послужило причиной аварии. Как добрался до Днепропетровска, тоже якобы из головы выветрилось. Освежить память Кириллова помогли показания Инны Исиковой – девушки, выжившей в аварии. Она рассказала, что парень в клубе таки пил водку, а потом разогнал машину до 180 км/ч и припадков у него не было.

Когда Кириллов заявил, что у него приступы эпилепсии были не только во время аварии, но и до нее, разыскали его медкарту, которую вели с рождения. Никаких намеков на подобные патологии там не было. Тогда адвокаты предоставили еще одну карточку, датированную 2008-м годом. Там были записи врачей Института нейрохирургии им. Ромоданова, что у Олега действительно случаются приступы и он теряет сознание. Чтобы проверить эти сведения, обвиняемого отправили на психиатрическую экспертизу в больницу им. Павлова. Кириллов провел месяц в стационаре, и его актерскому мастерству нужно отдать должное. Пытаясь симулировать расстройство психики, он мочился под себя и часами раскачивал свою кровать. Но заключение психиатров и медэкспертов было однозначным – парень здоров. А все врачи в Институте нейрохирургии, чьи фамилии фигурировали в справках, заявили, что их подписи и печати подделаны, а Кириллов у них на обследовании никогда не был. Только один доктор сознался, что Олег к нему приходил с бумагами, в которых уже был диагноз, а он просто написал ему, чем лечиться.

«Шевченковское РУВД сейчас разбирается, кто помогал Кириллову добывать липовые медицинские документы, – продолжает следователь Натальчук. – Есть все основания для возбуждения уголовного дела о служебном подлоге. В Днепропетровске милиция выясняет, почему врачи не поставили в известность «органы», когда обвиняемый явился к ним с рваной раной. Сам Кириллов сейчас обвиняется по двум статьям УК: ч. 3, ст. 286, – за ДТП с двумя погибшими и ч.1, ст. 135, – за то, что бросил пострадавших умирать. Ему грозит десять лет тюрьмы. Адвокаты Исиковой также заявили гражданский иск к обвиняемому на 770 тыс. грн. Родные погибшей Александры Гринченко также собираются добиваться выплаты компенсации, но с суммой пока не определились.
А вот жена Игоря Пелыха – Александра Лозинская подписала отказ от претензий и попросила следователей не тревожить ее вызовами на допросы и в суд.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді