Пиарщики мстят Тимошенко за вранье

09:22, 18 февраля 2010
Директор киевской арт-студии Елена Петрова, придумавшая для Юлии Тимошенко знаменитую рекламу "Вона",...
Пиарщики мстят Тимошенко за вранье
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Директор киевской арт-студии Елена Петрова, придумавшая для Юлии Тимошенко знаменитую рекламу "Вона", обижена на БЮТ до такой степени, что готова идти отстаивать свои авторские права в суд.

"В августе на нас вышел Виктор Уколов (креативный директор штаба БЮТ - ред.). Уколов предложил поучаствовать в разработке предвыборной рекламы для Юлии Тимошенко. На все про все у нас ушло три дня. Мы предложили отказаться от использования в рекламе образа Тимошенко, придумали слоган "Вони балакають, Вона працює", хотели, чтобы реклама Юли появилась за два месяца до выборов - когда от Януковича, Яценюка и прочих люди уже устанут. Когда шли в штаб БЮТ на Тургеневскую - очень волновались. Я даже думала, как одеться, какую сделать прическу. Тимошенко нам очень понравилась, мы вышли окрыленными. Сумму, которую нам заплатят за рекламу, мы с Уколовым не обсуждали - точнее, он выражался очень размыто и сказал, что если наша идея подойдет, он с удовольствием отдаст нам "размещение". В понимании рекламистов это значит, что нам дают деньги на размещение всей рекламы, мы торгуемся с теми, кто сдает в аренду щиты под рекламу, чтобы разместить ее дешевле, и разницу оставляем себе. По нашим подсчетам, могло выйти 50-100 тыс. долларов", - рассказывает Елена.

Дальше, по ее словам, случилось неожиданное. "Через неделю после нашей презентации рекламы в штабе Тимошенко - а нам обещали позвонить, если мы подойдем - я вижу на улицах наши растяжки "Вони балакають, Вона працює" и другие вариации - их они придумали сами. Я списалась с Уколовым - он мне ответил, что, мол, мы вам заплатим за слоган 500 долларов. В итоге, правда, он дал нам тысячу. И тут же попросил развить рекламу дальше. Мы согласились. Во-первых, тогда мы еще рассчитывали заработать, во-вторых - в то время Уколов еще не писал повсюду, что рекламу "Вона" придумал Турчинов".

"Я только хочу, чтобы Уколов перестал рассказывать, что рекламу Тимошенко придумал Турчинов, а Турчинов - что это на самом деле сделала сама Тимошенко. Я хочу, чтобы он официально заявил, что слоган "Вони балакають, Вона працює" придумала "Студия Елены Петровой". У нас есть документ об авторских правах и мы готовы отстоять их в суде. Знаете, это даже смешно, когда рассказывают, будто премьер-министр сама себе придумывает рекламу".

Сейчас Елена Петрова занялась разработкой дизайна презервативов со слоганами "Вона працює" и "Українку врятують здорові". "Последнее - это перепев рекламы Арсения Яценюка, а в первом слогане Вона можно понимать, как "резинка" или как "женщина" - кому как нравится. Обычно, когда женщина берет на себя инициативу, говорят: "Она работает". Мы даже нашли человека, который готов был выпустить презервативы с нашим дизайном, но затем посчитал, что маленькую партию производить невыгодно, а крупную человек не захотел. С нашей стороны это не месть - просто хотим заработать денег".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки