Крымские парламентарии умоляют о помощи Виктора Януковича

13:33, 18 февраля 2010
Крымский парламент просит Виктора Януковича обеспечить в регионе проведение внешнего независимого...
Крымские парламентарии умоляют о помощи Виктора Януковича
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Крымский парламент просит Виктора Януковича обеспечить в регионе проведение внешнего независимого тестирования на языках, на которых велось обучение в школах, в том числе - на русском.

Как заявили парламентарии, в Крыму около 90% учащихся обучаются в школах на русском языке, выполнение тестовых заданий на украинском языке не позволит таким выпускникам «в полной мере показать свой образовательный уровень», в результате - снизится их конкурентоспособность при поступлении в вузы.

«Считаем необходимым при проведении внешнего независимого оценивания использование языков обучения согласно волеизъявлению выпускников», - сказано в обращении к Януковичу, которое принято сегодня на заседании ВР Крыма.

В Крыму работают общеобразовательные учебные заведения с русским, украинским, крымско-татарским языками обучения.

Раньше выпускникам школ Крыма предоставлялась возможность проходить внешнее тестирование на тех языках, на которых они обучались, - на украинском, русском, крымско-татарском.

Депутаты обеспокоены изданием приказа министра образования Украины Ивана Вакарчука, в соответствии с которым, в 2010 году тестирование будет проводиться исключительно на государственном – украинском - языке.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде