Столичным школьникам заменят книги на электронные "ридеры" по $400

12:32, 19 февраля 2010
Государственное специализированное издательство "Образование" совместно с украинской компанией "Мост...
Столичным школьникам заменят книги на электронные "ридеры" по $400
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственное специализированное издательство "Образование" совместно с украинской компанией "Мост Паблишинг" в этом году летом выпустит первые школьные электронные учебники PockеtBook 901.

Как заявил генеральный директор издательства Борис Максимец, этому изобретению нет аналогов в Европе, отметив, что ридер для чтения электронных книг (файлов) изготовлен специально для обучения в школе. С электронными журналами и дневниками работают ведущие образовательные учреждения США. Американцы заявили, что к 2012 году каждый школьник будет иметь электронный учебник.

В частности, в последнее время значительно подорожали полиграфические материалы и услуги для изготовления бумажных книг.

"Сегодня учебник стоит в среднем сорок гривен. К тому же,  случаются перебои с финансированием государственного заказа на бумажные учебники ", - отметил Максимец.

Приборы также прошли все санитарно-гигиенические требования для учебных заведений. Чудо техники для школьника обойдется примерно в 400 долларов.

Купить электронный ридер можно будет уже в июле этого года. К тому времени будет полностью сформирован Интернет-портал для скачивания файлов.

Тем временем городские власти и педагоги не готовы полностью заменить традиционные бумажные книги электронными аналогами.

"Электронные учебники легкие, поэтому детям не придется носить за спиной тяжелые книги. Но говорить о том, что они должны стать главным источником знаний, рано. Ибо, как известно, техники могут ломаться ", - сказала первый заместитель начальника ГУ по вопросам образования и науки Анна Руденко.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва