Смена власти строго по правилам

15:20, 23 февраля 2010
Сегодня, 23 февраля 2010 года прошел брифинг Министра юстиции Украины Николая Онищука. Министр...
Смена власти строго по правилам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 23 февраля 2010 года прошел брифинг Министра юстиции Украины Николая Онищука.

Министр поздравил «великую армию нотариусов Украины», которые обрели свой день для профессионального праздника. Министр сообщил собравшимся о подписанном Президентом Украины В. Ющенко Указе об установлении в Украине нового профессионального праздника – Дня нотариата, который будет отмечаться ежегодно 2 сентября. Николай Онищук подчеркнул важнейшую роль органов нотариата в реализации конституционных прав и свобод граждан Украины. Сегодня, по словам министра, система нотариата насчитывает порядка 6 тысяч нотариусов, осуществляющих свою деятельность как на государственной, так и на частной основе. Еще раз глава Минюста напомнил о разработанном законопроекте, позволяющем создать в будущем единую систему нотариата.

Разумеется, в своем выступлении, министр не смог не затронуть сложившуюся политическую ситуацию в государстве. Н. Онищук выразил уверенность, что сегодняшние события должны проходить исключительно в конституционно-правовом поле. «Смена политиков, смена власти должны проходить только в рамках, установленных законодательством Украины…никаких отклонений от норм и правил быть не должно», - заявил министр.

На провокационные вопросы представителей СМИ, о возможных вариантах создания (смены) коалиции в Парламенте, министр юстиции подчеркнул, что «процесс формирования парламентской коалиции – предмет регулирования Конституции Украины и ЗУ «О Регламенте ВР», поэтому, надеюсь, что этот процесс пройдет исключительно в конституционно-правовых рамках». Николай Онищук еще раз обратил внимание присутствующих на ст. 61 ЗУ «О Регламенте ВР», которая предусматривает порядок образования коалиции депутатских фракций в Верховной Раде и ст. 66 названного Закона, определяющей основания прекращения деятельности коалиции.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду