Литвин заявил, что парламент должен быть предсказуем... в отличие от женщин-политиков?

19:51, 23 февраля 2010
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин подтверждает, что внеочередное заседание парламента в среду,...
Литвин заявил, что парламент должен быть предсказуем... в отличие от женщин-политиков?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин подтверждает, что внеочередное заседание парламента в среду, 24 февраля, не состоится.

Об этом он сказал в интервью во вторник, поясняя причины своего отказа созывать такое заседание, инициированное Блоком Юлии Тимошенко.

"Внеочередного заседания Верховной Рады Украины 24 февраля не будет", - сказал он.

Литвин подчеркнул, что парламент должен "демонстрировать стабильность и предсказуемость, а не быть вмонтированным в систему реализации сценариев той или иной политической силы".

По мнению спикера, "есть ряд обстоятельств, которые свидетельствуют о том, что эта инициатива (БЮТ)... вкладывается в какой-то план действий, приуроченный к инаугурации президента Украины, и готовилась она в спешке".

При этом, по словам Литвина, "есть попытки того, чтобы Верховная Рада была втянута в эти политические разборки".

Спикер напомнил, что инициативу проведения внеочередного заседания должны поддержать не менее 150 народных депутатов. Кроме того, согласно регламенту Верховной Рады, инициаторы должны аргументировать его необходимость, а также подготовить проекты документов, которые будут рассматриваться на внеочередном заседании парламента.

По словам Литвина, фракция БЮТ не внесла проект постановления об ответственности Кабинета министров, хотя именно такую повестку дня намеревалась предложить на внеочередное заседание Верховной Рады в среду.

Спикер отметил, что представители БЮТ сослались на то, что фракция Партии регионов уже зарегистрировала такой проект постановления. Однако, по его словам, проект постановления "регионалов" был возвращен во фракцию "для оформления в установленном порядке".

"Соответственно, нет подготовленных и должным образом оформленных этих вопросов для проведения внеочередного заседания", - подчеркнул Литвин.

Спикер также сообщил, что согласно регламенту Верховной Рады фракции БЮТ необходимо собрать два списка с подписями 150 депутатов - о созыве внеочередного заседания и под проектом постановления о недоверии Кабинету министров.

Кроме того, Литвин сообщил, что сегодня утром получил заявление депутата от БЮТ Виталия Барвиненко, который утверждает, что не подписывался на документах, связанных с созывом внеочередной сессии Верховной Рады.

"Таким образом, 149 депутатов подписались под требованием проведения внеочередного заседания", - сказал спикер, добавив, что до 13.00 сегодняшнего дня фракция БЮТ так и не оформила надлежащим образом инициативу о созыве внеочередного заседания Верховной Рады в среду.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва