Карпачева требует открытости Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний

12:59, 27 июля 2009
Деятельность Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний должна стать открытой для...
Карпачева требует открытости Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Деятельность Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний должна стать открытой для общества. На этом настаивает Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева в письме на имя Председателя Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний Василия Кощинца. Об этом сообщили в пресс-службе Карпачевой.

Омбудсман констатирует: время от времени в средствах массовой информации сообщается о чрезвычайных происшествиях в учреждениях Государственной криминально-исполнительной службы, которые сопровождаются нарушениями прав человека. В частности, 16 мая нынешнего года в Симферопольском СИЗО было совершенно преднамеренное убийство заключенного И.; 21 мая из Одесского СИЗО трое несовершеннолетних совершили групповой побег; 23 мая в Вознесенской исправительной колонии (? 72) трое осужденных отравились вредными газами, двое из них умерли; 6 июля, как сообщила Уполномоченному по правам человека Харьковская правозащитная группа, 84 осужденных Замковой исправительной колонии на Хмельнитчине объявили бессрочную голодовку в знак протеста против жестоких условий содержания их в камерах и нечеловеческого обращения с ними персонала учреждения.

Нина Карпачева потребовала от руководства Госдепартамента немедленно пронформировать ее о результатах служебного расследования причин и условий указанных событий.

В своем ответе председатель Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний признал, что действительно «в исправительных колониях допущен ряд чрезвычайных происшествий», отмеченных в письме Уполномоченного по правам человека.

За неудовлетворительную организацию службы по охране взятых под стражу лиц, ненадлежащий надзор за их поведением, невладение в полном объеме оперативной информацией, низкий уровень воспитательной работы, грубые нарушения правил охраны труда и недостаточную требовательность к подчиненным должностные лица уволены со службы, 4 – понижены в специальном звании, 6 – предупреждены о неполном должностном соответствии, 14-ти – объявлены строгие выговоры и выговоры.

С целью улучшения деятельности исправительных учреждений на места направлены соответствующие указания, в каждом учреждении разработаны детальные планы устранения недостатков и обеспечения надлежащего правопорядка, подчеркивает Василий Кощинец.

Уполномоченный по правам человека выражает надежду на то, что руководство Госдепартамента в дальнейшем безотлагательно будет предоставлять Омбудсману оперативную информацию обо всех чрезвычайных событиях в пенитенциарных заведениях, во время которых нарушаются права заключенных. Нина Карпачева убеждена: предоставление этой общественно значимой информации позволит снять завесу таинственности в работе пенитенциарных учреждений, будет способствовать открытости для общественности деятельности Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний, как того требуют международные стандарты и необратимые процессы демократизации жизни в Украине.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва