Священослужители подали в суд на Columbia Pictures

09:29, 26 февраля 2010
Бразильская католическая церковь подала иск против кинокомпании из-за демонстрации разрушения статуи...
Священослужители подали в суд на Columbia Pictures
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Бразильская католическая церковь подала иск против кинокомпании из-за демонстрации разрушения статуи Христа-Искупителя в Рио-де Жанейро в фильме-катастрофе "2012".

Юристы епархии архиепископа Рио-де-Жанейро Клодин Дутра, епархия потребовала от Columbia Pictures возмещения ущерба и публичного заявления о том, что студия сценами из фильма не намеревалась оскорбить чувства верующих.

 

По словам юриста, епархия обладает авторскими правами на статую, но в большинстве случаев разрешает использовать ее изображения. Тем не менее, церковь отклонила соответствующий запрос от кинокомпании. В фильме "2012" статую Иисуса, один из символов Рио-де-Жанейро, уничтожает гигантская волна. Эпизод фильма-катастрофы в Бразилии представляет собой одну из сцен гибели человечества от планетарного катаклизма.

38-метровое изображение Иисуса Христа из камня и бетона было установлено на вершине горы Корковадо в черте города в 1931 году. Автором статуи был французский скульптор Поль Ландовски. В сборе средств на строительство монумента принимала активное участие церковь. 

После смерти архитектора авторские права на изображение перешли до 2032 года церкви. Статуя Иисуса-Искупителя очень популярна среди туристов и является одним из символов Бразилии. В 2007 году она была признана одним из семи новых чудес света.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки