Ющенко, Наливайченко и Медведько вызовут в суд

13:24, 26 февраля 2010
Во Львовском окружном суде 4 марта состоится предварительное слушание дела по иску бывшего судьи Игоря...
Ющенко, Наливайченко и Медведько вызовут в суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во Львовском окружном суде 4 марта состоится предварительное слушание дела по иску бывшего судьи Игоря Зварыча к экс-Президенту Украины Виктору Ющенко, главе СБУ Валентину Наливайченко и Генеральному прокурору Александру Медведько.

По информации адвоката Зварыча, ее подзащитный находится под стражей во Львовском СИЗО и уже 35 дней подряд не употребляет ничего, кроме воды из крана в своей камере". "За это время значительно ухудшилось его самочувствие. Он постоянно жалуется на головокружение, боли в позвоночнике, пересыхание во рту, боли в сердце, слабость. Врачи фиксируют у Игоря Зварыча повышенное давление, а с начала голодовки, с 20 января, Игорь Зварыч потерял около 14 кг веса", - рассказала Татьяна Турчина.

Она также отметила, что "ни прокуратура, ни СИЗО, не отреагировали на голодовку и требования Игоря Зварыча, которого и в дальнейшем допрашивают в холодных сырых помещениях, что осложняет процесс ознакомления Игоря Зварыча с материалами уголовного дела".

Напомним, в конце 2008 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении тогдашнего главы Апелляционного административного суда Львова Игоря Зварыча за взяточничество в особо крупных размерах. Во время обысков по месту работы и проживания главы суда и шести судей Львовского апелляционного админсуда сотрудники СБУ и Генпрокуратуры изъяли 1 млн. долларов и 2 млн. гривен.

Игорь Зварич объявил голодовку «в знак протеста против произвола и беззакония высокопоставленных должностных лиц» - тогдашнего Президента Виктора Ющенко, Генерального прокурора Александра Медведько и его заместителей, а также председателя СБУ Валентина Наливайченко.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді