Украинцам разрешат подключать автономное отопление

15:35, 26 февраля 2010
Ассоциация теплотехнических компаний заявляет о наличии многочисленных судебных решений, которые разрешают...
Украинцам разрешат подключать автономное отопление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ассоциация теплотехнических компаний заявляет о наличии многочисленных судебных решений, которые разрешают установку индивидуального отопления в многоквартирных домах. Об этом говорится в сообщении АТКУ.

Таких решений по искам граждан суды приняли уже более тысячи. "Большинство судов признает право граждан не пользоваться отвратительными услугами теплоснабжения и отказываться от них в пользу индивидуального отопления", - подчеркнул председатель ассоциации Виталий Яковенко.

По его мнению, данные решения запрещают местным властям отказывать гражданам в установке индивидуального отопления.

Он также прогнозирует, что количество подобных судебных решений в пользу истцов будет расти в геометрической прогрессии. "Массовость позитивных решений по автономке в судах низшей инстанции должна стать путеводной звездой для Высшего административного Суда Украины", - цитируют сообщение АТКУ.

По данным АТКУ, Высший админсуд в январе принял к рассмотрению дело о законности совместного приказа Минрегионстроя и МинЖКХ "О порядке отключения от систем централизованного теплообеспечения и горячего водоснабжения", которым запрещается отключение от централизованного тепло- и водоснабжения отдельных квартир.

Напомним, 10 сентября 2009 года мэрия Тернополя утвердила порядок предоставления разрешений на установку индивидуальных систем отопления и горячего водоснабжения в жилом фонде города, но затем отменила его по требованию прокуратуры.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва