Москва предупредила Виктора Януковича

11:24, 1 марта 2010
От самого визита Виктора Януковича в Брюссель, пока не стоит ждать конкретных результатов, считает...
Москва предупредила Виктора Януковича
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

От самого визита Виктора Януковича в Брюссель, пока не стоит ждать конкретных результатов, считает политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента», Владимир Фесенко. «Это визит ознакомительный, здесь важно сформировать рабочие контакты нового президента Украины с руководителями ЕС и обозначить повестку дня в отношениях между Украиной и ЕС»,  - отметил он.

Говоря о внешнем политическом курсе нового Президента, эксперт призвал не делать далеко идущих выводов. «Первый визит наносится в том направлении, который считается слабым местом у нового Президента» - подчеркнул Фесенко, напомнив, что первый визит Президента Виктора Ющенко был в Москву.

Комментируя тот факт, что Медведев не приехал на инаугурацию к Януковичу, политолог отметил, что Президент России ездит на инаугурации далеко не часто.

На вопрос, почему Президент Украины предпочел Брюссель, эксперт ответил так: «Не исключаю того, что еще до инаугурации было известно, что первая поездка будет в Брюссель, возможно Москва несколько занизив уровень представительства на инаугурации нового Президента Украины, таким образом, сделала мягкое предупреждение».

Что касается переговоров нового Президента о безвизовом режиме с Европейским Союзом, то здесь эксперт призвал не испытывать иллюзий на этот счет, пояснив при этом, что безвизовый режим - это «блажь доступная лишь тем странам, близкой перспективой которых является  вступление в ЕС».

«Максимум чего можно ожидать в ближайшие годы – это постепенная либерализация визового режима и возможно расширение числа людей, которые могут иметь облегченный визовый статус»,  -  считает политолог.

Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Янукович, отправился со своим первым зарубежным визитом в Брюссель.

 

Алена Конорева

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді