Улучшение отношений с Россией отвечает государственным интересам США

09:15, 28 июля 2009
Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс во время встречи с представителями прессы в понедельник, 27 июля,...
Улучшение отношений с Россией отвечает государственным интересам США
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс во время встречи с представителями прессы в понедельник, 27 июля, заявил о согласованности позиций президента США Барака Обамы и его заместителя Джо Байдена в отношении России.

Текст брифинга, на котором Гиббс сделал заявление, размещен на сайте Белого дома.

Это утверждение было сделано в ответ на просьбу прокомментировать интервью Байдена.

В нем прозвучал ряд критических заявлений в отношении России, в том числе о ее экономической слабости и обусловленной ею готовности идти на уступки Вашингтону.

"Президент и вице-президент согласны в том, что улучшение отношений с Россией отвечает нашим государственным интересам", - заявил Гиббс.

Интервью Байдена, которое он дал во время визита в Грузию, вызвало недоумение в России. В частности, помощник президента России Сергей Приходько  выразил непонимание, "почему вдруг второе лицо в американской администрации - вице-президент Джозеф Байден решил дать свою трактовку и свое видение двусторонних отношений".

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что администрация президента США Барака Обамы стремится к улучшению отношений с официальной Москвой и желает видеть Россию сильной, мирной и процветающей, смягчив тем самым резкие замечания американского вице-президента США Джозефа Байдена в адрес РФ.

Напомним, ранее вице-президент США Джо Байден заявил, что Россия находится в положении, когда "ситуация в мире меняется, в то время они (россияне) цепляются за неустойчивое прошлое".

По мнению Байдена, "увядание" российской экономики, упадок банковского сектора, а также сокращение численности населения в стране приведут к тому, что РФ пойдет на уступки Западу и значительно пересмотрит сферы своих международных интересов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде