Кабмин воcстал против создания Национального антикоррупционного комитета

00:05, 2 марта 2010
Решение вопросов, которые были возложены на Национальный антикоррупционный комитет, является приоритетом...
Кабмин воcстал против создания Национального антикоррупционного комитета
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Решение вопросов, которые были возложены на Национальный антикоррупционный комитет, является приоритетом деятельности правительства. 

Об этом говорится в обращении Кабмина в связи с указом президента Виктора Януковича о создании НАК, сообщает пресс-служба правительства.

"Решение отмеченных в указе вопросов было и остается приоритетом деятельности правительства, образованного демократической коалицией. Кабмином в соответствии с конституционными полномочиями принимаются конкретные меры для предотвращения и противодействия коррупции", - говорится в обращении.

В правительстве подчеркнули, что "это касается таких громких фактов, как:

- незаконное предоставление в пользование компании "Венко интернешнл лимитед" участка недр для добычи углеводородов в пределах Прикерченского участка континентального шельфа Черного моря вопреки стратегическим интересам государства;

- рейдерский захват государственного имущества, а именно административных зданий по улицам Владимирской, 34, и Золотоворотской, 9, а также комплекса зданий государственной резиденции в урочище "Межигорье";

- внедрение коррупционных схем поставок газа в Украину с участием компании "РосУкрЭнерго", а также попытки лиц, причастных к этой компании, противоправно изъять из государственной собственности 11 млрд. куб. метров газа с использованием иностранных судов;

- грубое давление высших должностных лиц Генпрокуратуры на руководство Министерства охраны окружающей среды с целью незаконного предоставления специального разрешения на пользование полезными ископаемыми Сахалинского месторождения (Харьковская область);

- неправомерное использование Нацбанком средств МВФ во время рефинансирования банка "Надра" в объеме 7 миллиардов гривен".

"Попытки правительства восстановить справедливость и законность в решении этих дел блокировались предыдущим президентом, Советом нацбезопасности и обороны, высшими должностными лицами Генпрокуратуры", - отмечается в обращении.

"Считаем, что Национальный антикоррупционный комитет и его глава (президент Янукович) должны начать с себя и сделать реальные шаги для расследования указанных фактов коррупции, что будет способствовать обеспечению законных прав и интересов граждан", - подчеркнули в Кабмине.

"Это позволит убедить граждан, что создание НАК не является пиар-акцией, цель которой заключается только в прикрытии последующего коррупционного произвола", - говорится в обращении.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва