Судьи запутались: Теперь в Киеве будет лишь один админсуд?

15:16, 4 марта 2010
Заместитель главы фракции БЮТ Андрей Портнов выступил с инициативой реорганизации окружных...
Судьи запутались: Теперь в Киеве будет лишь один админсуд?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель главы фракции БЮТ Андрей Портнов выступил с инициативой реорганизации окружных административных судов Киева и Киевской области. Вместо двух судов он предлагает создать один, объясняя это «дисбалансом в их загруженности». Таким образом БЮТ предпринимает попытку сменить руководство окружного админсуда Киева, который сейчас возглавляет Олег Бачун.

Член Комитета Верховного Совета по вопросам правосудия - Андрей Портнов (БЮТ) зарегистрировал законопроект, предполагающий внесение изменений в Кодекс административного судопроизводства в части реорганизации двух окружных админсудов, юрисдикция которых распространяется на Киев и Киевскую область. Вместо них депутат предлагает создать один – Окружной административный суд города Киева и Киевской области. «Дисбаланс в загруженности этих судов усложняет реализацию права граждан – жителей города Киева и Киевской области – на обращение в суд, гарантированного им Конституцией. В связи с этим возникают вопросы о целесообразности дальнейшего существования Киевского окружного административного суда и необходимости усовершенствования работы админсудов на территории Киева и Киевской области»,– говорится в пояснительной записке к документу. По информации газеты, законопроект уже внесен в повестку дня сессии и будет рассмотрен на заседании профильного комитета.

Как стало известно из надежных источников, оптимизация системы административных судов не является главной задачей законопроекта. С помощью него БЮТ хочет добиться увольнения руководства Окружного админсуда Киева и прежде всего председателя суда Олега Бачуна. Группа депутатов БЮТ – члены комитета по вопросам правосудия Андрей Портнов, Святослав Олийнык и Валерий Писаренко – уже предпринимала попытки добиться отставки господина Бачуна. По неофициальной информации, претензии в его адрес со стороны БЮТ, связаны с решениями Окружного административного суда Киева, следствием которых стал срыв приватизации Одесского припортового завода. В Комитете даже была создана рабочая группа, занимавшаяся проверкой данных о «материально-имущественном состоянии» Олега Бачуна. Эти же депутаты инициировали его отставку, и сейчас этот вопрос находится на рассмотрении квалификационной комиссии и Совета судей админсудов.

О том, что целью реорганизации судов может быть смена их руководства, свидетельствует и обращение депутатов БЮТ в Конституционный Суд с просьбой растолковать нормы Конституции, регулирующие порядок увольнения судей за нарушение присяги. В частности, депутаты просят КС разъяснить, являются ли нарушением присяги расходы, «несопоставимые с доходами судьи или членов его семьи», а также несоблюдение морально-этических норм и совершение действий, порочащих честь и звание судьи.

Примечательно, что в переходных положениях законопроекта, зарегистрированного Андреем Портновым, говорится, что председатель окружного админсуда Киева и Киевской области, а также его заместители будут назначаться «в порядке, установленном законом». Как известно, сейчас на Украине нет должностного лица, в ведении которого находились бы полномочия по назначению судей на административные должности. По информации издания, в ближайшие дни в Верховном Совете будет зарегистрирован законопроект, закрепляющий эти полномочия за Высшим советом юстиции.

Как сообщил председатель комитета по вопросам правосудия - Сергей Кивалов, законопроект Андрея Портнова будет рассматриваться вместе с еще одним, ранее зарегистрированным депутатами Партии регионов. Этот документ предусматривает урегулирование порядка создания и ликвидации судов. В частности, законопроект расширяет круг лиц, имеющих право вносить президенту рекомендации по созданию и ликвидации судов, а основания для реорганизации судов дополняет таким пунктом, как «необходимость обеспечения доступности правосудия».

«Законопроект Портнова точечный, наш – более подробный. Мы или объединим их, или выберем какой-нибудь один, чтобы можно было урегулировать вопросы, связанные с административными судами»,– сказал Кивалов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде