Геннадий Москаль опять "у руля"

14:30, 5 марта 2010
Президент Украины возобновил действие решения, которым Геннадий Москаль был назначен на должность...
Геннадий Москаль опять "у руля"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины возобновил действие решения, которым Геннадий Москаль был назначен на должность заместителя министра внутренних дел Украины - начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Автономной Республике Крым.

В частности, на официальном сайте главы государства размещен Указ “О признании утратившим силу Указа Президента Украины от 1 февраля 2010 года ? 85 «Об остановке действия распоряжения Кабинета Министров Украины от 16 декабря 2009 года ? 1527-р».

Как известно, Кабинет министров 16 декабря 2009 года издал распоряжение ? 1527-р, которым Москаль был назначен заместителем министра внутренних дел Украины - начальником Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым.

В свою очередь, Партия регионов обвиняла Москаля в нарушении законодательства. Хотя, сам Геннадий Москаль утверждал, что в силовом ведомстве работает на общественных началах и зарплату не получает.

Тогдашний Президент Виктор Ющенко указом от 1 февраля 2010 года остановил действие распоряжения Кабмина о назначении Москаля. Речь идет о документе правительства от 16 декабря 2009 года. Ющенко также обратился в Конституционный Суд с просьбой проверить конституционность распоряжения правительства.

Не удивительно, что Москаль назвал действия Ющенко «агонией». «Это же додуматься нужно: снимать высших руководителей МВД специально ко второму туру выборов, чтобы фальсификаторам и провокаторам нечего было бояться. Весь админресурс в Крыму находится в руках Партии регионов, а те - вхожи к Президенту», - сказал он.

3 февраля МВД возложило временное исполнение обязанностей начальника крымской милиции на Евгения Бидашко, который занимает должность первого заместителя руководителя главка МВД в автономии - начальника Управления по борьбе с организованной преступностью.

А уже 1 марта Кабинет Министров на заседании принял решение об освобождении Москаля от должности заместителя министра внутренних дел – начальника Главного управления МВД Украины в Крыму. Решение было принято на основании заявления Москаля по собственному желанию.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду