В столичной мэрии бунтуют "голодные" чиновники

09:42, 7 марта 2010
В мэрии - переполох. На этой неделе в местном буфете взлетели цены. Правда, им и теперь далеко до...
В столичной мэрии бунтуют "голодные" чиновники
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В мэрии - переполох. На этой неделе в местном буфете взлетели цены. Правда, им и теперь далеко до "всенародных", которые можно встретить в обычных бюджетных кафе. 

Больше всего изменилась цена на кофе. За напиток со сливками нынче просят 11 гривен, хотя раньше было до семи. Суп здесь стоил 3-4 гривни, сейчас - 5-6, мясо и рыба подорожали на 5-6 гривен - до 20 грн. Простые смертные платят за обед в соседних фастфудах чуть больше - например, в "Пузатой хате" мясо обойдется в 20-25 гривен, а суп - в 7-8 гривен.

Но чиновники все равно бунтуют.

"Я получаю 2 тысячи гривен зарплаты, раньше цены были доступные, а сейчас кошмар просто! Буду носить из дома бутерброды", - возмущается сотрудник главка внутренней политики.

"Если раньше покушать до отвала у нас можно было за 25 гривен, то теперь простенький обед без изысков потянет на 30-40 гривен", - рассказала кассир Анна Григорьевна. По ее словам, цены взлетели из-за общего подорожания продуктов и поставщиков. "Они повышают каждый день на одну-две гривни. С их легкой руки особенно ощутимо взлетели цены на мясо, рыбу, грибы и овощи. А сменить поставщиков мы не можем - не наше право", - сетует она. Теперь за каждого чиновника в буфете приходится просто бороться.

"Пообедать приходит вдвое меньше народу. Но нарасхват по-прежнему супчики, салаты и пирожки", - говорят в буфете.

Обедают здесь в основном рядовые сотрудники отделов, помощники депутатов, мэра и его замов. А вот верхушке власти, как говорят в буфете, обед возят из ресторана или же они сами туда выезжают. В аппарате заммэра Ирэны Кильчицкой сообщили, что она заказывает что-нибудь легкое из французской или японской кухни, Анатолию Голубченко везут парные овощи и что-то из средиземноморской кухни, а мэру - нечто диетическое: отварную рыбу, овощи, крупы.

В райадминистрациях буфеты пользуются еще меньшей популярностью, чем в мэрии.

"Наш закрыли год назад. Невыгодно: в районах чиновники победнее мэрских будут. Все старались принести из дому бутерброды или другую снедь, деньги на обеды предпочитали не тратить", - сказали в Шевченковской РГА. В Днепровской администрации чиновники буфетом пользуются редко. "Считаем, что для нас там дороговато, ведь зарплаты небольшие. Средний обед тут обойдется в 20 гривен. Сюда больше ходят люди, оказавшиеся у нас по делам", - говорят в РГА. Но зато кофе здесь еще можно купить за 2,50 грн., а вторые блюда - за 13-15.

С подорожанием приходится мириться и нардепам. По словам нардепа Елены Бондаренко, если раньше пообедать можно было за 20-25 грн., то сейчас - за 40-45. А если еще взять мясо или рыбу, то обед потянет на 60 гривен. Правда, цена на кофе не изменилась - 2,50-2,70 грн.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва