Ющенко разочарован визитом Януковича в Москву

19:03, 6 марта 2010
Заявление Виктора Януковича о пересмотре решения относительно Степана Бандеры является уступкой...
Ющенко разочарован визитом Януковича в Москву
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заявление Виктора Януковича о пересмотре решения относительно Степана Бандеры является уступкой национальными интересами, считает экс-президент Виктор Ющенко.

Об этом он сказал, комментируя визит Януковича в Москву, сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

По мнению Ющенко, первый официальный визит Януковича в Москву "не продемонстрировал шагов к решению ключевых проблем двусторонних отношений".

"Вместо этого его результаты усилили в обществе тревогу - не скрывает ли лозунг о "повороте" в украино-российских отношениях односторонние уступки вопреки национальным интересам Украины", - убежден он.

"Российская сторона не дала каких-то сигналов по пересмотру кабальных для Украины газовых контрактов, по реализации важных экономических проектов, по обустройству общей границы, без чего невозможен безвизовый режим с Евросоюзом. Москва продолжает демонстрировать жесткую и последовательную политику, добиваясь изменения внешнего и внутреннего курса Украины с целью подчинения украинских национальных интересов российским", - добавил Ющенко.

По мнению экс-президента, для этого используются экономические инструменты "в виде втягивания в таможенный союз, военные - отказ от вывода Черноморского флота РФ с украинской территории".

"Но в последние годы усилилось и прямое вмешательство во внутренние дела Украины под лозунгами "защиты прав русскоязычных граждан" и "недопущения переписывания истории", - сказал он.

"К сожалению, президент Янукович не смог ничего противопоставить такой политике российской стороны", - добавил Ющенко.

Знаковым уступкой национальными интересами Ющенко назвал "публичное обязательство в канун празднования 65-й годовщины победы Советского Союза в Великой Отечественной войне пересмотреть решение о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу".

"Попытка пересмотра решения украинского государства о чествовании этих героев - это вызов миллионам ее гражданам – всем, кто исповедует идеалы независимой демократической европейской Украины", - считает Ющенко.

"Слабая, разделенная Украина выгодна некоторым политикам и заграницей, и внутри. Но украинским гражданам нужна свободная, сильная и справедливая Украина. Нужно государство, которое слышит их ожидания, а не желания иностранных политиков. За него они голосуют на всех выборах и ждут от главы государства понимания своей ответственности перед нацией", - добавил он.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва