Яценюк предлагает Януковичу создать временное правительство

00:11, 8 марта 2010
Депутат от НУ-НС Арсений Яценюк предлагает создать временную коалицию до проведения досрочных...
Яценюк предлагает Януковичу создать временное правительство
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Депутат от НУ-НС Арсений Яценюк предлагает создать временную коалицию до проведения досрочных парламентских выборов. 

Об этом говорится в его открытом письме к президенту Виктору Януковичу, сообщает пресс-служба Фронта перемен.

"Неконституционные попытки парламентариев сформировать коалицию и правительство приведут к углублению политического кризиса и к кризису государственности как таковой", - считает депутат.

"Именно поэтому есть только два варианта развития ситуации, которая сложилась в парламенте: формирование большинства исключительно на фракционной основе или досрочные парламентские выборы. Третьего не дано", - сказал Яценюк.

"Не сомневаюсь, что у нынешнего состава парламента не хватит политической воли поддержать системный план экономических реформ, так что назначение внеочередных парламентских выборов позволит открыть путь к экономической стабилизации и росту", - считает он.

"Убежден, вы, как гарант Конституции, не допустите ее нарушения", - подчеркнул депутат в своем письме Януковичу.

"Исходя из принципа политической ответственности, выходом может быть объявление досрочных парламентских выборов и легитимное создания временной коалиции на период 60 дней до момента их проведения", - подчеркнул Яценюк.

"Такое решение предусматривает формирование переходного правительства, персональный состав которого определите вы лично. Фракция, к которой принадлежу я, должен поддержать это решение, но не брать ответственность за действия переходного правительства и не входить в его состав", - отметил он.

Кроме того, Яценюк поздравил Януковича с избранием президентом. 

"Несмотря на то, что мы были политическими оппонентами во время предвыборной кампании, хотел бы вас поздравить. Поздравить не только с избранием президентом Украины, но и с тем, что вы получили шанс сделать Украину другой", - говорится в письме.

"Мы стоим перед главным вызовом - любой ценой объединить страну. В новейшей украинской истории не было ни одной публичной попытки это сделать, но именно эта задача должна стать главной для президента", - считает депутат.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді