Украине нужен премьер-камикадзе, - Ющенко

20:45, 9 марта 2010
Лидер партии Наша Украина Виктор Ющенко считает антиконституционными изменения в регламенте Верховной Рады...
Украине нужен премьер-камикадзе, - Ющенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Лидер партии Наша Украина Виктор Ющенко считает антиконституционными изменения в регламенте Верховной Рады Украины относительно порядка формирования коалиции, принятые во вторник.

Об этом он заявил в ходе своего визита в село Моринцы (Черкасская область) по случаю 196-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко во вторник.

"Сегодня большинство депутатов высказали антиконституционное мнение о том, что императив Конституции о том, что коалицию формируют фракции можно трактовать по другому: коалицию могут формировать фракции и депутаты", - сказал Ющенко.

Он также посоветовал Президенту Украины Виктору Януковичу "еще раз задуматься над своей миссией и не допустить незаконного и неконституционного разворачивания событий в Верховной Раде".

На вопрос журналистов о возможности занять пост премьер-министра, Ющенко заявил, что ему было бы некомфортно быть главой правительства, когда в стране дискутируется вопрос двуязычия, а также из-за границы пытаются изменить историю Украины.

"Это будет ошибкой, если президент поддаст ревизии вопрос языковой политики", - отметил Ющенко.

Кроме того, он предположил, что непросто будет вывести страну из той ситуации, которую оставила экс-премьер Юлия Тимошенко.

"Нам нужен премьер-камикадзе, это должен быть только патриот", - сказал Ющенко.

Как сообщалось, председатель Верховной Рады Владимир Литвин во вторник подписал закон, изменяющий порядок формирования коалиции в парламенте.

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил, что, отказавшись от проведения всеукраинского референдума по вопросам НАТО и предоставления русскому языку статуса второго государственного, Президент Украины Виктор Янукович "предаст своих избирателей".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді