Единение народов Руси при Владимире актуально поныне

11:34, 28 июля 2009
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел литургию по случаю дня памяти святого равноапостольного...
Единение народов Руси при Владимире актуально поныне
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел литургию по случаю дня памяти святого равноапостольного князя Владимира. Литургия проходила в Киево-Печерской лавре.

В своей речи Кирилл отметил роль Владимира в становлении христианства в Киевской Руси, а соответственно, в Украине и России, подчеркнув, что именно крещение Владимира стало тем событием, которое привнесло в жизнь людей свет и благодать.

"После крещения он стал князем, которого народ в умилении стал называть Красным Солнышком", - подчеркнул он.

Кроме того, патриарх подчеркнул роль Владимира в единении всех народов, населявших Киевскую Русь, отметив, что пример князя актуален и сейчас.

Патриарх Московский и всея Руси во время проповеди на литургии коснулся и бытовых проблем, называв причиной кризиса во многих семьях нежелание мужа и жены жертвовать собственными интересами ради другого.

"Семьи разваливаются только потому, что супруги перестали отдавать себя другому, заботиться друг о друге, воспринимать жизнь другого как свою собственную жизнь", - сказал патриарх Кирилл во вторник на проповеди во время литургии под открытым небом в Киево-Печерской лавре.

По словам патриарха, "семья крепка, когда муж и жена отдают себя друг другу", в противном же случае в семейных отношениях сразу же "ощущается страшное холодное дуновение ветра, и исчезает доверие, появляется подозрительность: а может быть, он или она меня больше не любит".

Именно в этом, по словам патриарха, заключается также и проблема поколений отцов и детей - "из-за того, что родительская любовь не была выражена до конца, из-за того, что родители не получали любовь от собственных детей". Таким образом, по его словам, "из-за этой недосказанности разрывается и историческая связь поколений".

Патриарх призвал всех православных христиан не на словах, а на деле воспринимать заповедь Христа о важности любви друг к другу, и насаждать эту любовь не только в личных, семейных, но и в общественных отношениях, и в государственной жизни.

В литургии приняли участие митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир, лидер Партии регионов Виктор Янукович, депутаты Рады от ПР Нестор Шуфрич, Юрий Бойко, Василий Горбаль, Михаил Папиев и другие политики. На литургию также пришло около 4 тысяч верующих.

После завершения литургии начался крестный ход.

Отметим, перед началом литургии у Киево-Печерской лавры собрались сторонники и противники приезда главы РПЦ в Украину.

Около сотни противников визита патриарха расположились вдоль улицы Ивана Мазепы. Акция проходит мирно. Протестующие не митингуют, а просто стоят вдоль дороги. К представителям УНП присоединились члены Конгресса украинских националистов.

Шеренга представителей спецподразделения "Беркут" разделяет протестующих и тех, кто пришел приветствовать патриарха Кирилла. Они держат в руках плакаты с надписями: "Мы - православные, Кирилл - наш патриарх", "Братские народы - единая церковь", "Сохраним единство нашей церкви".

Напомним, что патриарх Кирилл 27 июля прибыл в Украину с пасторским визитом, который продлится до 5 августа.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва