Онопенко не хочет уступать Хорошковскому

15:09, 12 марта 2010
Председатель СБУ Валерий Хорошковский просит председателя Верховного Суда Украины рассмотреть возможность,...
Онопенко не хочет уступать Хорошковскому
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель СБУ Валерий Хорошковский просит председателя Верховного Суда Украины рассмотреть возможность, чтобы суды давали разрешение во время проведения оперативно-розыскных мероприятий на прослушивание сразу всех телефонов подозреваемого.

По словам СБУ-шника, по судебной практике работникам СБУ предоставляется возможность прослушивать только один номер телефона, что является достаточно опасной вещью, особенно во время сопровождения наркотрафика или преступления по взяточничеству, когда подозреваемые могут менять номера. В связи с этим, оперативным работникам приходится снова обращаться в суд, и, таким образом, терять время и, в первую очередь, оперативные возможности.

В свою очередь председатель ВСУ - Василий Онопенко заметил, что в среднем суды ежегодно дают 20 тыс. разрешений на прослушивание. «А где серьезные дела после этих мероприятий?», - спросил он, отметив, что тенденция к увеличению негласного получения информации и негласного наблюдения за подозреваемыми ощущается, а вот тенденция к увеличению раскрытия уголовных дел и их качества - к сожалению, нет.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді