Для нынешних абитуриентов правила поступления в ВУЗы изменятся "во время игры"

07:44, 15 марта 2010
При поступлении в ВУЗы должен проводиться хотя бы один профильный экзамен и учитываться средний бал...
Для нынешних абитуриентов правила поступления в ВУЗы изменятся "во время игры"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

При поступлении в ВУЗы должен проводиться хотя бы один профильный экзамен и учитываться средний бал аттестата.

Об этом заявил вице-премьер Владимир Семиноженко в эфире программы "Черное и белое" на телеканале ТВі.

"Хотелось бы, чтобы к независимому тестированию...добавились некоторые вещи, которые бы улучшили качество приема", - отметил он.

По словам чиновника, это должен быть "хотя бы один профильный экзамен".

"Хотелось бы, чтобы был значимым учет среднего бала в соответствии с аттестатом. Чтобы учитывался результат обучения за все много лет", - добавил Семиноженко.

На вопрос, к чему готовится выпускникам школ в этом году, вице-премьер ответил: "В ближайшие 2-3-4 дня максимум мы скажем. Тесты будут. Хотелось бы, чтобы тесты были более высокого класса".

"У нас так: все бросают учиться в старших классах, учителя уже не нужны, нужны тренеры, репетиторы, которые натаскивают, извините, как обезьян и попугаев, как правильно отвечать на эти вопросы", - заявил он.

Семиноженко также подчеркнул, что "закон о 12-летнем образовании (в школах) не реализован ни в чем".

"Нам нужно, чтобы в последние два года была какая-то специализация. Чтобы молодой человек уже понимал, что он хочет в жизни. В эту систему должна встраиваться и система профтехучилищ, техникумов", - подчеркнул вице-премьер.

"Если мы под 12-летним образованием будем понимать специализацию последних 2 лет, а после 10 класса нужно продолжать уже дальше в другом учебном заведении учиться, считайте, что у нас параллельно существует и 10-летка и 12-летка", - сказал он.

По словам Семиноженко, "для того, чтобы освоить весь объем знаний, который сегодня есть, нужно 10-11 тысяч часов". "Их поместить в 10 классов невозможно", - подчеркнул чиновник.

Кроме того, комментируя назначение Дмитрия Табачника министром образования, он заявил: "Можно зациклиться сейчас на анализе, кто что когда сказал, писал".

"Если это сейчас начать вспоминать о каждом политике, то тогда каждому политику вообще не жить. Политически не жить", - отметил Семиноженко.

По его словам, Табачник "должен заняться реформами образования".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді