НУНС хочет расширить права оппозиционеров

14:13, 15 марта 2010
Глава фракции "Наша Украина-Народная Самооборона" Николай Мартыненко и народный депутат от "НУ-НС"...
НУНС хочет расширить права оппозиционеров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава фракции "Наша Украина-Народная Самооборона" Николай Мартыненко и народный депутат от "НУ-НС" Анатолий Матвиенко зарегистрировали в Верховной Раде проект Закона об изменениях регламента Верховной Рады в части деятельности парламентской оппозиции.

Как сообщила пресс-служба фракции, изменения призваны предоставить любой фракции, заявившей о своей оппозиционности к действующей власти, возможность осуществлять свои контрольные функции в полном объеме. Оппозиционные фракции должны, согласно законопроекту, получить возможность создания оппозиционного правительства, гарантированное право на выступление с трибуны, и другие привилегии.

По мнению авторов законопроекта, действующая редакция Регламента ограничивает право на оппозиционную деятельность депутатских фракций, поскольку предоставляет формализованные возможности для эффективной оппозиции только одной – наибольшей фракции. "Хочу напомнить, что Регламент сообща готовили и принимали Партия регионов и БЮТ. Нормой об официальной оппозиции они подготовили себе запасной аэродром – то есть, в Регламенте сознательно заложена схема монополизации оппозиции самой большой фракцией среди некоалиционных", - считает Николай Мартыненко.

По его словам, "НУ-НС" не собирается быть "подносчиками снарядов" для другой фракции. "Цель нашей деятельности в оппозиции – не реванш отдельно взятого политика, а отстаивание развития Украины как европейского государства", – отметил глава фракции.

Авторы предложенных изменений в Регламент подчеркнули, что "европейская политическая традиция предусматривает политическое разнообразие и свободную конкуренцию". Депутаты опасаются, что монополизация власти одной политической силой, а оппозиции – другой, может привести к реализации союза этих двух сил, хоть и в измененной форме.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді