Нерадивые чиновники обманули государство на 2,5 миллиона

15:51, 15 марта 2010
Служба безопасности Украины разоблачила механизм растраты 2,5 млн. бюджетных средств, выделенных на...
Нерадивые чиновники обманули государство на 2,5 миллиона
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Служба безопасности Украины разоблачила механизм растраты 2,5 млн. бюджетных средств, выделенных на закупку сейсмической станции, сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники СБУ установили, что в 2006 году должностные лица госпредприятия заключили со столичной коммерческой структурой договор на закупку оборудования для измерения колебаний земли, геофизических процессов, поиска месторождений нефти, газа и других полезных ископаемых, а также для проведения ремонтных работ имеющейся спецтехники, предназначенной для разведывательной экспедиции в Киевской, Черниговской, Полтавской, Донецкой и Луганской областях.

СБУ и Министерство охраны окружающей среды Украины в совместной проверке установили, что данные финансово-хозяйственной деятельности предприятия не соответствуют действительности. В частности, сейсмическая станция для разведывательной экспедиции и определения сейсмически опасных районов не была приобретена. Специалисты Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз СБУ также установили, что подписи в отчетных документах коммерческой структуры, которая должна была осуществлять ремонтно-наладочные работы спецоборудования, поддельные.

Следователи Службы безопасности возбудили уголовное дело по факту растраты денежных средств государственного предприятия в особо крупных размерах организованной группой лиц, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді