Донецкую область охватит африканская чума?

08:22, 17 марта 2010
Вспышка африканской чумы в любой момент может появиться в Донецкой области. Согласно прогнозам...
Донецкую область охватит африканская чума?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вспышка африканской чумы в любой момент может появиться в Донецкой области. Согласно прогнозам специалистов, угрожаемая зона охватывает половину Луганской области и часть Донецкой области.

Об этом сообщил во вторник, 16 марта, на заседании Городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии начальник управления ветеринарной медицины Мариуполя Константин Городецкий.

«По сути, африканская чума уже на пороге Мариуполя, а в городе не в полной мере проводятся охранно-карантинные мероприятия. На фермерских хозяйствах и мясоперерабатывающих предприятиях до сих пор отсутствуют санпропускники, нет холодильных камер, а обслуживающий персонал лишь частично обеспечен спецодеждой», - заявил Константин Городецкий.

Ветслужба требует от руководителей свиноводческих хозяйств срочно перевести работу предприятий в закрытый режим, предусматривающий ограждение территории, постоянную работу въездного дезбарьера и не допускать нахождения на предприятии постороннего транспорта и людей. Сырье и животные отныне должны завозиться на предприятия только при наличии санитарных документов. Для вновь поступающих животных обязан соблюдаться 30-дневный карантин, и допускать их в стадо можно только с разрешения специалистов ветеринарной медицины.

«Африканская чума - это не шутка. Вирус устойчив к внешней среде и молниеносно распространяется. В случае заболевания под нож пойдет все поголовье свиней, а это уже серьезный экономический удар для хозяйства», - напомнил Константин Городецкий.

Он призвал ответственные службы усилить контроль за объектами торговли и применить все меры для ликвидации стихийной торговли на территории города.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді