Среди украинцев живо стремление к единству с Русской церковью

14:14, 28 июля 2009
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл считает, что желание сохранять единство с Московским патриархатом...
Среди украинцев живо стремление к единству с Русской церковью
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл считает, что желание сохранять единство с Московским патриархатом сохраняется у православных верующих Украины, несмотря на все политические изменения.

"Стремление к братскому единению не иссякло в православном украинском народе, и сегодня я в этом смог воочию убедиться, взглянув на всех вас", - обратился патриарх Кирилл во вторник к верующим, собравшимся на литургию на площади Киево-Печерской лавры в день памяти святого равноапостольного князя Владимира.

По словам патриарха, это единство православных русских и украинцев "не политическое и не имперское, но это единство во Христе, которое Господь создал для нас и образовал не только словом, но кровью Своей".

"И, верные этому единству, мы пойдем и дальше по историческому пути, со смирением и любовью ко всем и с упованием на Бога", - заявил патриарх.

Он поздравил митрополита Киевского Владимира с его именинами, назвал его "горячо любимым пастырем Украины" и пожелал ему и дальше нести свое служение вопреки всем нападкам со стороны недоброжелателей.

"Тихий голос правды сильнее голоса злобы, потому что Бог сильнее дьявола, потому что Христос воскрес и победил всякое зло", - сказал патриарх.

Он также преподнес в дар Киево-Печерской лавре в память о праздничном богослужении напрестольное Евангелие, выразив надежду, что оно будет напоминать монастырской братии "о нашем единстве во Христе, сильнее и выше которого нет ничего".

Митрополит Владимир, в свою очередь, поблагодарил патриарха за совместную молитву и пожелал ему преодолевать все трудности и испытания.

"Мы помогаем Вам, насколько это возможно, и молимся, чтобы Господь укреплял Ваши силы", - сказал киевский митрополит.

Обращение патриарха к верующим неоднократно прерывалось бурными аплодисментами собравшихся на площади лавры.

Как сообщалось, возле Киево-Печерской лавры против приезда главы Русской православной церкви Кирилла протестуют представители Украинской народной партии. Около сотни человек расположились вдоль улицы Мазепы. Периодически до тысяч молящихся в обители верующих доносятся возгласы Геть московского попа.

Представители Украинской православной церкви Киевского патриархата провели крестный ход по случаю празднования Крещения Киевской Руси.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва