Киев остался без метро ?Крещатик??

13:45, 18 марта 2010
Работников здания метро
Киев остался без метро ?Крещатик??
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Работников здания метро «Крещатик» попросили освободить свои рабочие места на Крещатике, 19, аргументируя это тем, что это помещение больше не принадлежит КП «Киевский метрополитен».

Об этом сообщили в пресс-службе фракции БЮТ в Киевсовете.

Соответствующая информация стала известна депутатам от БЮТ из жалоб самих сотрудников метрополитена.

«Если работников метрополитена попросили освободить помещение, это значит, что вероятнее всего оно уже продано. Однако приватизация помещений коммунального предприятия «Киевский метрополитен» незаконная» - заявил заместитель главы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам собственности Денис Москаль.

Москаль разъяснил, что объекты, которые имеют общегосударственное значение и обеспечивают жизнедеятельность государства в целом, в частности метрополитен, не подлежат приватизации в соответствии с Законом Украины «О приватизации государственного имущества». А помещение по адресу ул. Крещатик, 19 является неотъемлемой частью КП «Киевский метрополитен».

«К тому же существует решение Киевсовета от 30 сентября 2008 года «О ситуации в транспортной отрасли города Киева», которым прямо запрещается приватизация коммунального предприятия «Киевской метрополитен»», - добавил депутат Москаль.

Он также напомнил, что вопреки требованиям законодательства в 2007 году команда Черновецкого включила объекты КП «Киевский метрополитен» в перечень объектов коммунальной собственности, которые подлежат приватизации. Прокуратура г. Киева это решение опротестовала, однако силами большинства Черновецкого-Януковича 2 апреля 2009 года протест прокуратуры был отклонен, а помещение КП «Киевской метрополитен» осталось в списке на приватизацию.

«Тогда в ситуацию вмешалась лично премьер-министр Юлия Тимошенко, которая дала поручение городскому голове Черновецкому разобраться с незаконной приватизацией стратегического объекта. Как видим, ни прокуратура, ни Кабинет министров действующей киевской власти не указ», - рассказал депутат.

В помещении по адресу ул. Крещатик, 19 расположен «Дом связи метрополитена», в который заведены все линии связи и управления метрополитеном.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді