Литвин отменил визит в США из-за ареста Пукача

15:04, 28 июля 2009
Глава Верховной Рады Владимир Литвин отменил свой визит в США. Эксперты связывают такой шаг с арестом...
Литвин отменил визит в США из-за ареста Пукача
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава Верховной Рады Владимир Литвин отменил свой визит в США. Эксперты связывают такой шаг с арестом главного подозреваемого в организации убийства Георгия Гонгадзе - Алексея Пукача.

По информации источников УП, визит, запланированный на сегодня, 28 июля, был отменен через два дня после ареста генерала Алексея Пукача.

В Вашингтоне Литвин, который должен был прибыть чартерным рейсом, планировал среди прочего встретиться  с американскими высокопоставленными чиновниками, а также публично выступить в Центре Американского Прогресса.

Как отмечает УП, среди организаторов визита Литвина значится лоббистская компания Mariner Group.

"Это уже не впервые, когда Владимир Литвин отменяет в срочном порядке свой визит в Вашингтон", - сказал интернет-изданию эксперт Фонда Маршала Девид Креймер.

Он среди других экспертов был приглашен принять участие в дискуссии под названием Кризис в Украине, который в срочном порядке пришлось организовывать Центру Американского Прогресса взамен выступлению Литвина.

Два месяца назад Литвин отменил свой визит, по данным достоверных источников, из-за того, что для встречи с ним не нашла времени спикер Палаты представителей Американского Конгресса Ненси Пелози.

В то же время, глава отдела Европы и Евразии Национального Фонда за демократию Надежда Дюк, приглашенная на ряд мероприятий при участии Литвина, считает интересным совпадением отмену визита украинского спикера и арест Пукача.

"Многие из нас помнят, как в Институте Карнеги во время публичного выступления несколько лет назад Владимира Литвина спрашивали о его отношении к убийству Георгия Гонгадзе, и как он тогда избегал конкретного ответа", - отметила она.

В свою очередь пресс-секретарь Литвина Ольга Черная заявила УП, что его визит в Вашингтон официально не планировался.

"Такая поездка обсуждалась на уровне возможностей, в узком кругу, но окончательного планирования так и не было", - подчеркнула Черная. "Ситуация в стране требует большего внимания, чем визиты зарубеж", - добавила она.

Как сообщалось, 24 июля председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что задержание бывшего начальника Главного управления уголовного розыска департамента внешнего наблюдения МВД Алексея Пукача становится элементом политической борьбы перед президентскими выборами.

Ранее экс-охранник президента Украины Леонида Кучмы Николай Мельниченко заявил, что задержание Пукача может повлиять на привлечение к уголовной ответственности Литвина.

Вместе с тем, вдова Гонгадзе Мирослава заявляла, что после задержания главного подозреваемого в убийстве ее мужа Пукача у Литвина есть "основания бояться".

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси