Киев может стать столицей объединения Украины с Россией и Беларусью

12:26, 19 марта 2010
Глава комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров заявил о том,...
Киев может стать столицей объединения Украины с Россией и Беларусью
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров заявил о том, что уже через полгода может быть опубликована программа создания объединенного государства, в которое войдут Россия, Украина и Беларусь.
     
Федоров рассказал, что в данный момент "просто обсуждается идея, конкретного плана пока нет". Идея создания союзного государства, по мнению Федорова, "напрямую выходит из экономической целесообразности". "Для того чтобы гражданам России, Украины и Беларуси жилось лучше, чем в любом другом государстве Европы, нам необходимо запустить эти ускорители экономических процессов", - заявил депутат.

Федоров также высказал мнение, что столица объединенного государства должна располагаться в Киеве. Депутат объяснил это желанием "украинских коллег". "Ради достижения социальных и экономических показателей, улучшения жизни граждан России, вполне можно иметь столицу на территории Украины. Никаких проблем здесь нет", - заявил Федоров.

В свою очередь, пресс-секретарь госсекретаря Союзного государства России и Беларуси Иван Макушок заявил, что находит идею Федорова целесообразной. По его мнению, для создания нового объединенного государства вполне можно использовать наработки российско-белорусского содружества, существующего уже более 10 лет.

Помимо союза России и Беларуси еще одним межгосударственным объединением на постсоветском пространстве является Таможенный союз в составе России, Беларуси и Казахстана, созданный 1 января 2010 года. В Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН выгоду от союза оценили в 400 миллиардов долларов. Ранее Украина в лице администрации экс-президента Виктора Ющенко выразила отказ от вступления в Таможенный союз. Между тем желание присоединиться к нему проявляла Киргизия, однако препятствием к осуществлению этих планов стало ее участие в ВТО.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва