Украина близка к греческому дефолту, - Пинзеник

13:44, 19 марта 2010
В Украине сложилась такая ситуация, что без реформ уже не обойтись. Об этом экс-министр финансов Украины...
Украина близка к греческому дефолту, - Пинзеник
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине сложилась такая ситуация, что без реформ уже не обойтись. Об этом экс-министр финансов Украины Виктор Пинзеник заявил в интервью.
     
Так, отвечая на вопрос “Как скоро мы можем решить неотложные проблемы государства, чтобы идти дальше и развиваться?”, В. Пинзеник сказал: “Масштаб проблем таков, что за один год их нельзя решить. В этом году можно предпринять шаг в правильном направлении. То есть, нереально выйти на дефицит в 2% ВВП, потому что у нас ужасная база. Но серьезный, правильный шаг – это уменьшить дефицит до 4–5% ВВП. Потому что, чем ниже дефицит, тем меньше нужно будет потом платить проценты по долгам. В прошлом году был зафиксирован дефицит в 11%, а в действительности он был еще большим. Потому что нужно прибавить переплату по налогам и невозмещенному НДС. Вместе это будет 12,5% ВВП – это греческий дефицит”.

А на просьбу дать оптимистический и пессимистический прогнозы на этот год, бывший министр финансов ответил: “Оба оптимистические. Эта команда начнет реформы – или их начнет другая команда. Ситуация такова, что не делать ничего уже нельзя”.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки