Украинские наблюдатели выборов в Молдове задержаны

15:41, 28 июля 2009
Молдова задержала шестерых граждан Украины, которые прибыли в эту страну в составе миссии международных...
Украинские наблюдатели выборов в Молдове задержаны
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Молдова задержала шестерых граждан Украины, которые прибыли в эту страну в составе миссии международных наблюдателей за проведением внеочередных выборов парламента Молдовы (ENEMO), которые должны состояться 29 июля.

Как сообщили  в пресс-службе Комитета избирателей Украины, участвовать в миссии ENEMO (Европейской сети организаций по наблюдению за выборами) согласились 140 активистов общественных организаций из 12 стран, в том числе 14 представителей Комитета избирателей Украины. 

"ЦИК Молдовы без мотивации и объяснений отказался предоставить аккредитацию подавляющему большинству наблюдателей от ENEMO. Статус официальных наблюдателей получили лишь 55 человек из 140 ", - сказано в сообщении. 

Вечером 27 июля на загородную базу отдыха, где проживают представители миссии ENEMO, прибыли около 30 представителей миграционной службы Молдовы. После проверки документов они задержали руководителя миссии украинца Ткаченко. После разговора с представителями службы ему было предложено подписать документ, в котором он бы обязался покинуть территорию Молдовы в течение 24 часов. Руководитель миссии ENEMO отказался это сделать, учитывая отсутствие оснований для такого шага. Около 2 часов ночи Ткаченко был освобожден.

Тем не менее  утром 28 июля полиция Молдовы задержала свыше 20 представителей ENEMO, которые работали в Бельцах и Сороках. Среди задержанных 6 граждан Украины. Всем им предложено в течение 24 часов покинуть территорию Молдовы.

Молдавские власти потребовали также покинуть страну международных наблюдателей из России, Белоруссии и Казахстана.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва