Нацсовет нелегитимный... не хватает еще 4-х членов

10:47, 23 марта 2010
Заместитель председателя Верховной Рады Украины - Николай Томенко сообщил, что в апреле Верховная Рада...
Нацсовет нелегитимный... не хватает еще 4-х членов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель председателя Верховной Рады Украины - Николай Томенко сообщил, что в апреле Верховная Рада должна объявить конкурс на замещение вакансий четырех членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, назначаемых по квоте Парламента.

На сегодня у всех назначаемых по квоте Верховной Рады членов Нацсовета закончился отведенный законом 5-летний срок пребывания в должности. В частности, срок полномочий Виктора Понедилко, назначенного на эту должность 11 июля 2002 года, закончился в 2007 году, Татьяны Лебедевой - 20 февраля 2008 года, а Юрия Плаксюка и Виталия Шевченко - 18 марта 2010 года.

Говоря о рассмотрении возможных кандидатур в Парламенте, Томенко отметил, что «четверка» от Парламента не должна представлять конкретные коммерческие каналы или партии. «Это должны быть авторитетные в медиа-сообществе специалисты», считает вице-спикер. По его мнению, Парламенту нужно как можно скорее навести порядок в этом вопросе, «чтобы Нацсовет снова стал Конституционным независимым органом, а не структурой при Администрации Президента или при одном из коммерческих каналов».

Напомним, Нацсовет по вопросам теле- и радиовещания состоит из 8 человек. Из них 4 назначаются Верховной Радой и 4 - Президентом. Срок их полномочий составляет 5 лет. Нацсовет считается полномочным, если назначены не менее шести его членов.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді