У ВСЮ появится больше полномочий?

11:09, 23 марта 2010
Напомним, 22 марта состоялось заседание Высшего совета юстиции на котором Владимир Колесниченко был избран...
У ВСЮ появится больше полномочий?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Напомним, 22 марта состоялось заседание Высшего совета юстиции на котором Владимир Колесниченко был избран на должность председателя ВСЮ.

Самым главным приоритетом в своей работе, новоиспеченный Глава ВСЮ считает обеспечение авторитета и достойного уровня Высшего совета юстиции.

"В то же время не хочу, чтобы совет стал карательным органом для судей. Этот орган должен дать уверенность гражданам в том, что нарушение законодательства, грубое нарушение присяги судьями не останутся без внимания, и этому будет дана должная оценка независимо от политических взглядов", - заявил Владимир Колесниченко.

На вопрос, намерен ли он добиваться для ВСЮ права назначать судей на административные должности, Колесниченко сказал: "То, что судьи сами себя назначают на эти должности, – неправильно".

"На сегодняшний день, думаю, самым правильным было бы, чтобы на административные должности назначал именно наш Совет. Хотя есть и другой вариант: ВСЮ рекомендует кандидатуру, а назначает на должность Президент – это было бы, наверное, даже более правильно. Но это законодательный вопрос, и принять соответствующее решение – дело Парламента", - отметил он.

Колесниченко также выразил желание, чтобы "ВСЮ не зависел от политических взглядов". "И полагаю, что этого можно добиться", - отметил он.

На замечание, что ранее совет пытались использовать в качестве инструмента для "увольнения нежелательных судей и сведения счетов", Колесниченко заявил:

"Сегодня как член ВСЮ и его председатель я не могу сказать, были ли справедливы представления на увольнения Олега Бачуна (глава окружного админсуда Киева) или Анатолия Денисова (главы Киевского апелляционного админсуда). По ним мы будем принимать коллективное решение".

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва