Скоро за деньги будет покупаться штамп в паспорт о донецкой прописке, - Томенко

00:02, 24 марта 2010
БЮТовец Николай Томенко считает ошибкой новой власти назначение на руководящие должности "донецких".Об...
Скоро за деньги будет покупаться штамп в паспорт о донецкой прописке, - Томенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

БЮТовец Николай Томенко считает ошибкой новой власти назначение на руководящие должности "донецких".

Об этом он заявил во время встречи с журналистами в Черновцах, говоря об ошибках и просчетах президента Виктора Януковича и его команды.

"Первая ошибка – попытка пересмотра ценностных мировоззренческих принципов современного украинского государства", - отметил Томенко, сообщает пресс-служба политика.

По словам вице-спикера, можно говорить о периоде их реализации, но пересмотр всегда получит сопротивление как украинской элиты, так и украинского общества.

"Поэтому ряд заявлений о пересмотре ценностных принципов украинского государства является одной из ключевых стратегических ошибок новой власти", - заявил Томенко.

Вторым просчетом, по его словам, является принцип формирования новой власти, в частности правоохранительных органов.

Томенко отметил, что политические партии, которые формировали власть после "оранжевой революции", допустили ошибку относительно привилегий в государственной службе по принципу был ли человек "на Майдане".

"В то же время нынешняя власть, кроме уже обозначенного партийного принципа, взяла за доминанту место рождения и проживание будущего чиновника. Самое опасное то, что, в частности, система МВД, строится исключительно по принципу донецкой прописки", - заявил он.

Томенко пошутил, что надо остановить моду, которая наблюдалась в период, когда разрешили эмиграцию из Советского Союза в Израиль и когда за деньги покупались справки о еврейском происхождении.

"Складывается впечатление, что скоро, если эта тенденция не остановится, за деньги будет покупаться штамп в паспорт о донецкой прописке", - отметил он.

Томенко подчеркнул, что правоохранительные органы в целом и МВД в частности должны строиться, исходя из профессионального подхода и авторитетности работника в тех или иных регионах, а не по факту его рождения или работы в Донецкой области.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді