Журналистов по-прежнему не допускают на заседания Комитета по вопросам правосудия

14:05, 30 января 2017
Газета: 1 (370)
«Переносы» места и времени — привычная уловка недопуска СМИ на заседания...
Журналистов по-прежнему не допускают на заседания Комитета по вопросам правосудия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Яна Собко,
«Судебно-юридическая газета»

18 января на 14.00 было запланировано заседание Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия. Как стало известно журналистам, его перенесли с 14.00 на 12.00, а местом проведения должен был стать зал заседаний «под куполом». Отметим, что такие «переносы» места и времени происходят достаточно часто. Например, так было во время рассмотрения законопроекта «О Высшем совете правосудия».

Но в данном случае этим дело не ограничилось. В 12.00 в указанном месте заседание не началось. Как выяснилось чуть позже, его перенесли в зал, куда доступ средствам массовой информации закрыт. «Охранник мотивировал закрытый доступ тем, что нас нет в специальном списке, а по обычным карточкам аккредитации мы пройти в тот зал заседаний не сможем», — сообщил корреспондент «Судебно-юридической газеты».

Однако, как стало известно через некоторое время, заседание все равно не состоялось — не было кворума. Как потом прокомментировали члены Комитета, не хватило трех народных избранников для его наличия. Отметим, что в последнее время это также случается нередко.

Журналисты нашего издания поинтересовались у члена Комитета Руслана Сидоровича, как быть в таких случаях, и почему избранники не приходят на заседания. Он ответил, что нужно, чтобы СМИ промониторили, кто персонально не появился, и придали этому вопросу общественный резонанс. Но исходя из того, что журналисты не были допущены, сделать это крайне сложно.

Из изложенного можно сделать вывод о том, насколько ответственно депутаты относятся к своей работе, а также об «открытости» парламента. Есть надежда, что в следующий раз при рассмотрении важных законопроектов члены Комитета не прибегнут к привычной уловке и допустят СМИ на заседание.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва