Как определить подсудность корпоративных споров, разъяснил Верховный Суд

07:30, 16 мая 2017
Верховный Суд Украины разъяснил, на что следует обращать внимание при определении подсудности дел, возникающих из корпоративных отношений.
Как определить подсудность корпоративных споров, разъяснил Верховный Суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Катерина Беляева,

«Судебно-юридическая газета»

 

Верховный Суд Украины разъяснил, на что следует обращать внимание при определении подсудности дел, возникающих из корпоративных отношений. 

Об этом говорится в постановлении ВСУ от 5 апреля 2017 года №6-381цс17.

Истец подарила ответчику долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью стоимостью 10 тыс. грн. Однако, месяцем ранее эту же долю истец продала своему сыну, а значит, на момент подписания не была участником ООО и не могла распоряжаться указанным имуществом. Ввиду этого, истец обратилась в Малиновский районный суд города Одессы и потребовала признать договор дарения недействительным.

Суд первой инстанции иск удовлетворил. Апелляционный суд Одесской области частично поддержал эту позицию, а вот Высший специализированный суд Украины (ВССУ) по рассмотрению гражданских и уголовных дел пришел к выводу о том, что спор возник относительно дарения доли в уставном капитале ООО, а значит, он является корпоративным и подлежит рассмотрению по правилам хозяйственного судопроизводства. На этом основании производство по делу ВССУ закрыл.

Истец обратилась в ВСУ с требованием отменить решение ВССУ и передать дело в кассационную инстанцию на новое рассмотрение. Обосновывая заявление, истец указала на другое постановление ВССУ от 21 декабря 2016 года. В нем суд кассационной инстанции, отменяя постановление апелляционного суда о закрытии производства по делу, исходил из того, что предметом судебного спора является право собственности на долю в уставном фонде ООО, а не решение вопросов, связанных с созданием, деятельностью, управлением и прекращением деятельности ООО.

Изучив материалы дела, ВСУ пришел к выводу о наличии неодинакового применения судом кассационной инстанции одних и тех же норм процессуального права, а именно частей 1, 2 ст. 15 Гражданского процессуального кодекса, п. 4 ч. 1 ст. 12 Хозяйственного процессуального кодекса.

Устраняя разногласия в применении кассационным судом указанных выше норм, Судебная палата по гражданским делам ВСУ приняла во внимание следующее. Из системного анализа положений статей 88 и 143 Гражданского кодекса, статей 88 и 167 Хозяйственного кодекса, ст. 10 Закона от 19 сентября 1991 года №1576-XII «О хозяйственных обществах» усматривается, что корпоративные права участников хозяйственного общества определяются законом и уставными документами.

По своему субъектному составу корпоративные отношения являются такими, которые возникают между хозяйственным обществом и его участником, в т.ч. участником, который выбыл, а также между участниками хозяйственных обществ. При определении подведомственности дел, возникающих из корпоративных отношений, следует руководствоваться понятием корпоративных прав, приведенном в ч. 1 ст. 167 ГК Украины.

Из содержания заявленных исковых требований следует, что предметом судебного спора является признание недействительным договора дарения доли в уставном капитале общества, а требования по решению вопросов, связанных с созданием, деятельностью, управлением и прекращением деятельности ООО, не заявлены.

Отменяя решение судов предыдущих инстанций и закрывая производство по делу, кассационный суд не полностью учел предмет судебного спора и требования, заявленные в суде первой инстанции, придя к преждевременному выводу о том, что между сторонами возник спор по поводу создания, деятельности, управления и прекращения деятельности ООО.

Принимая во внимание изложенное, заявление дарительницы было удовлетворено. С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси