Судебно-юридическая газета узнала какие коррективы были внесены в кодифицированные акты

16:15, 21 июля 2017
Какие изменения в кодифицированные акты внесли парламентарии за полгода работы.
Судебно-юридическая газета узнала какие коррективы были внесены в кодифицированные акты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пока юридическая общественность продолжает обсуждать глобальные изменения в Гражданский и Хозяйственный процессуальные кодексы, а также Кодекс административного судопроизводства, за время действия 6 сессии VIII созыва народные депутаты внесли коррективы в ряд других кодифицированных актов. Какие последствия эти изменения повлекли для рядовых украинцев, попыталась разобраться «Судебно-юридическая газета».

 

Присяжные в гражданском процессе

09.02.2017 принят Закон 1847-VIII «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины относительно рассмотрения дел с участием присяжных». Необходимость его принятия была обусловлена тем, что изменениями в Конституцию, а также новым законом о судоустройстве в 2016 г. был ликвидирован институт народных заседателей. При этом, в ГПК остались категории дел, рассматриваемых при их участии. К таким делам, скажем, относятся ограничение гражданской дееспособности, признание лица без вести пропавшим, усыновление, предоставление психиатрической помощи в принудительном порядке и проч. В связи с ликвидацией института народных заседателей суды были вынуждены приостановить рассмотрение указанных дел из-за несоответствия состава суда требованиям Основного Закона. Со вступлением в силу Закона 1847-VIII эта проблема вроде бы была решена.

Однако вопрос с формированием базы присяжных до сих пор остается открытым. Частично его попытались решить, установив, что до приведения в соответствие Законом 1847-VIII других нормативных актов, лица, принимавшие участие в деле в качестве народных заседателей, автоматически считаются присяжными.

С тестом закона можно ознакомиться здесь.

 

Налог на наследство

23.02.2017 принят Закон 1910-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения наследства». До принятия этого акта нулевая ставка по уплате налога за оформление наследства распространялась только на первую очередь родства. Однако родные братья и сестры, бабушка и дед, как со стороны отца, так и со стороны матери, а также внуки платили 5% налога. Наиболее остро эта проблема ощущалась при оформлении наследства в сельской местности, где уплата налога за получение имущества по наследству и плата за проведение оценки имущества составляла в разы больше, чем реальная стоимость такого имущества. С принятием акта наследники первой и второй очереди родства были освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц.

К минусам документа эксперты относят то, что круг наследников, освобожденных от уплаты налога, по-прежнему остается ограниченным. Кроме этого Закон устанавливает 5% ставку налога при заключении договора дарения для всех лиц, которые не относятся к родственникам первой очереди родства.

С текстом можно ознакомиться здесь.

 

Право на защиту

16.03.2017 принят Закон 1950-VIII «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного судопроизводства». Среди прочего документ предусматривает, что срок ознакомления с материалами досудебного расследования сторонами уголовного производства не засчитывается в общий срок досудебного расследования. Также акт устанавливает, что в специальном судебном производстве при наличии в нем других обвиняемых по ходатайству прокурора судебное разбирательство осуществляется в судебном заседании в одном уголовном производстве. Кроме этого документ определяет порядок исчисления сроков досудебного расследования в случае объединения уголовных производств.

К минусам закона эксперты относят, во-первых то, что по сравнению с законопроектом, он был несколько сокращен. А, во-вторых, обращают внимание на нецелесообразность ограничения сроков на ознакомление с материалами дела, поскольку это может трактоваться, как посягательство на право лица на защиту.

Оппоненты такого утверждения пеняют на практику сознательного затягивания процесса путем длительного ознакомления и отмечают, что еще в 2012 г. Конституционный Суд Украины признал подобные ограничения соответствующими Конституции, а также не противоречащими Европейской конвенции по защите прав человека и основоположных свобод.

С текстом документа можно ознакомиться здесь.

 

3 года до пенсии

6.04.2017 принят Закон 2005-VIII «О внесении изменения в статью 42 Кодекса законов о труде Украины по защите трудовых прав работников». Внесены изменения в  ст. 42 Кодекса. Норма дополнена положением, включающим в перечень категорий работников, имеющих право на оставление на работе в случае сокращения, лиц, которым осталось менее трех лет до наступления пенсионного возраста.

В целом эксперты достаточно скептически относятся к этому документу, отмечая, что многие украинцы работают не официально, а значит – не защищены положениями КЗоТ. И даже если речь идет об официальном трудоустройстве, уволить «нежелательного» сотрудника не проблема.

С текстом документа можно ознакомиться здесь.

 

15 суток за ленту

16.05.2017 принят Закон 2031-VIII «О внесении изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно запрета производства и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты». Закон не дает определение таким понятиям, как «использование» или «пропаганда» георгиевской ленты, но дополняет КУоАП ст. 173-3,которая предусматривает ответственность за эти деяния в виде штрафа от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией самой ленты. Повторное совершение указанных деяний может повлечь штраф в виде 300 нмдг и даже административный арест на срок до 15 суток.

При этом Закон отсылает к ст. 4 Закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», где дается перечень случаев, в которых использование коммунистической символики, в том числе и георгиевской ленты, дозволяется.

При оценивании Закона 2031-VIII эксперты призывают абстрагироваться от того, что георгиевская лента означала для граждан СССР и подумать о том, что сейчас она может ассоциироваться с достаточно негативными явлениями.

С текстом документа можно ознакомиться здесь.

 

На страже прав детей

17.05.2017 принят Закон 2038-VIII «О внесении изменения в статью 19 Семейного кодекса Украины относительно обеспечения соблюдения жилищных прав ребенка». Закон предусматривает обязательное участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров о выселении ребенка или снятии его с регистрации по месту проживания.

Ранее, говорят эксперты, указанные органы уклонялись от своих обязанностей и не желали предоставлять письменный вывод относительно решения спора. В следствие этого были нередки случаи, когда малолетние дети фактически оставались без жилья.

С текстом документа можно ознакомиться здесь.

 

День за день

18.05.2017 принят Закон 2046-VIII «О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно правила сложения наказаний и зачет срока предварительного заключения». Авторы Закона попытались исправить негативные последствия Закона № 838-VIII, известного, как «Закон Савченко». Напомним, что после его введения в действие предварительное заключение было засчитано в срок отбывания наказания из расчета день за два. В связи с этим, по данным Министерства внутренних дел Украины, за время действия акта на улицу Украины преждевременно вышли более 10 тыс. человек, совершивших более 2 тыс. тяжких преступлений.

Закон 2046-VIII обязал засчитывать предварительно заключение из расчета день за день, кроме исчерпывающего перечня исключений.

К минусам акта эксперты относят то, что его авторы забыли о невозможности принятия закона, который ухудшает положение граждан. Пока что вопрос соответствия документа Конституции Украины не поднимался.

С текстом документа можно ознакомиться здесь.

 

Оружие по частям

18.05.2017 принят Закон 2052-VIII «О внесении изменении в статью 201 Уголовного кодекса Украины относительно криминализации контрабанды частей огнестрельного оружия». Согласно акту, бесконтрольное перемещение опасных веществ и частей оружия через границу карается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией контрабанды. Нарушение, совершенное повторно, влечет уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Принятие данного акта возмутило представителей волонтерского сообщества, которые занимаются снабжением украинских солдат, находящихся в зоне АТО. По словам волонтеров, оружие, выданное государственными органами, постоянно приходиться совершенствовать, докупая к нему необходимые запчасти. Сейчас эта задача значительно усложнилась.

Кроме того, подчеркивают эксперты, принятие подобного акта подразумевает наличие закона об оружии, которого в Украине нет. Напомним, что сейчас «оружейный вопрос» регулируется Приказом МВД №622.

С текстом Закона  2052-VIII можно ознакомиться здесь.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду